Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовская область вошла в двадцатку регионов с лучшим инновационным потенциалом 

Общество
Фото:

Тамбовская область вошла в Топ-20 регионов с максимальным инновационным потенциалом, сообщает пресс-служба администрации области.
Рейтинг опубликовало агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) накануне Дня науки. Исследование основано на данных Росстата и статистики федеральных ведомств за прошлый год.
Аналитики учитывали количество работников предприятий в научно-исследовательской сфере в регионе, финансовые затраты на их разработки, инновационную активность (заявки на патенты и объем передовых технологий). Тамбовская область заняла в двадцатке лидеров 15-е место.
Также эксперты учли интегральный риск - масштабы проблем, которые могут возникнуть в регионе у инвесторов. По данным аналитиков, меньше всего проблем должно возникнуть у инвесторов в Московской области, Краснодарском крае и Тамбовской области.
Пресс-служба напоминает, что в области сегодня эффективно работает Совет молодых ученых и специалистов, запущен ряд интересных проектов, например, форсайт-проект «Научно-техническая политика Тамбовской области и экономики», который ориентирован на поиск инновационных приоритетов развития экономики. В его реализации активное участие принимают более двухсот молодых ученых.
Губернатор Александр Никитин подчеркивает, что региональные власти всегда будут поддерживать талантливую молодежь и инновационные разработки ученых.
Авторы: