Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

На Тамбовщине проходят памятные мероприятия в честь прибытия святителя Луки

Общество
Фото:

В регионе сегодня проходят мероприятия в честь 75-летнего назначения на Тамбовскую кафедру Архиепископа Луки.
В Музейно-выставочном центре пройдёт встреча представителей Тамбовской епархии и медицинского сообщества. Гости вспомнят историю жизни святителя Луки, также посетителям представят скульптурный портрет хирурга, медицинские инструменты, монографию, а также хоругвь и икону с ликом Святого.
Напомним, именно в здании Музейно-выставочного центра в Тамбове в годы Великой Отечественной войны размещался госпиталь, где великий врач проводил операции и изучал гнойную хирургию.
Также сегодня митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен святому у дома-музея, где жил архипастырь. А затем глава администрации города Тамбова Сергей Чеботарев провел экскурсию для собравшихся по музею святителя Луки.
Отметим, в январе 1944 года управляющим Тамбовской епархией был назначен архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Архипастырь пробыл на Тамбовской кафедре два года, однако им была проделана обширная программа по возрождению епархии: просвещение интеллигенции, открытие воскресных школ, восстановление сохранившихся храмов и строительство новых.
Авторы: