Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В регионе увеличат число лиц, награждаемых званием «Почётный гражданин Тамбовской области»

Общество
Фото: Фото пресс-службы Тамбовской облдумы

Проект поправок в закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Тамбовской области» был рассмотрен на заседании комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики областной Думы.
Законопроект разработан в целях формирования механизма предоставления государственной поддержки некоммерческим организациям, активно участвующим в оказании паллиативной медицинской помощи на территории региона.
Как известно, в Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил, что важнейшим вопросом, который имеет не только медицинское, но и социальное, общественное, нравственное измерение, является вопрос организации паллиативной помощи.
В нашей стране в ней нуждаются до 800 тысяч человек. Федеральным законодательством предусмотрено, что медицинские организации, оказывающие паллиативную помощь, могут взаимодействовать с некоммерческими организациями.
По мнению разработчиков проекта закона, его принятие будет способствовать привлечению НКО региона и активизации их деятельности по участию в мероприятиях по оказанию паллиативной медицинской помощи.
Также депутаты рассмотрели проект поправок в закон «О наградах Тамбовской области». В документе предлагается увеличить число лиц, которым в течение одного календарного года может быть присвоено звание «Почётный гражданин Тамбовской области», с одного до двух человек.
В работе комитета приняли участие председатель областной Думы Евгений Матушкин и первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.
Авторы: