Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовские больницы получат 16 современных аппаратов искусственной вентиляции легких

Общество
Фото:

Лечебные учреждения Тамбовской области получат 16 современных аппаратов ИВЛ в рамках программы развития паллиативной помощи. В настоящее время ведется поставка медицинского оборудования, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в медицинские организации.
Современный аппарат ИВЛ уже получила Тамбовская ЦРБ. Медицинское оборудование поставлено в отделение анестезиологии-реанимации.
«Данное оборудование имеет большой выбор различных режимов вентиляции и контроля жизненных функций организма. Аппарат может использоваться при проведении многосуточной продленной искусственной вентиляции легких у пациентов с тяжелой полиорганной патологией. Использование данного аппарата значительно повысит качество оказания медицинской помощи, снизит риск развития осложнений у пациентов, связанных с длительным проведением ИВЛ», - сообщает региональное управление здравоохранения.
В целях развития паллиативной помощи между Министерством здравоохранения РФ и Тамбовской областью заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета. В 2019 году на эти цели выделено почти 49 миллионов рублей. За их счет уже приобретено 95 единиц медицинского оборудования. Это функциональные кровати, аппараты искусственной вентиляции легких, откашливатели, насосы для энтерального питания, из них 17 единиц для использования на дому, лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения, необходимые при оказании паллиативной медицинской помощи взрослым и детям.
Авторы: