Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовские музейщики получили всероссийскую премию за лучший музейный проект

Общество
Фото:

Проект создания мемориального музея архиепископа Луки признан одним из лучших в стране. На днях в Санкт-Петербурге вручили всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский». В числе победителей сотрудники Тамбовского областного краеведческого музея с проектом «Ангеле земной, человече небесный» - создание экспозиции Мемориального дома-музея архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Авторский коллектив: Галина Абрамова, Елена Романенко, Виктор Лисюнин, Светлана Горбунова, Татьяна Гурова.
Историческим событием назвал губернатор Александр Никитин открытие в Тамбове мемориального музея архиепископа Луки. Народный музей-келью создали в доме по улице Комсомольской, 9, где в сороковых годах прошлого века жил этот выдающийся человек.
Архиепископ Лука известен тем, что в годы войны совмещал церковное служение, проповеди и активную работу в госпитале, много и каждодневно оперируя. Ему приходилось делать тяжелые, уникальные операции, на которые его коллеги зачастую не решались.
В экспозиции музея органично интерьерный показ, стилистика военной эпохи, современные дизайнерские и информационные возможности. Здесь собраны уникальные предметы и реликвии, связанные с именем святителя Луки. Особое место в экспозиции занимают мемориальные предметы-святыни, среди которых Божница, лампада, рукописные тексты проповедей, документы, письма, книги, хирургические инструменты, фотографии. В музее ведется большая научно-исследовательская и просветительская деятельность.
Музей вошел в маршруты историко-патриотического, познавательного, делового, религиозного, паломнического туризма Тамбовского региона, а участок улицы, на которой он находится, переименован в улицу Архиепископа Луки.
Авторы: