Баскетболисты «Тамбова» были в шаге от победы над «Сахалином»

28 ноября 2016, 16:42
0
656

В матче 1/8 финала Кубка России баскетбольный клуб «Тамбов»  на домашней площадке Дворца спорта «Антей» уступил «Сахалину» с минимальной разницей в счёте — 66:67 (18:6, 17:18, 13:24, 18:19). По ходу игры хозяева паркета вели, но удержать преимущество не смогли.

К этому поединку обе команды подошли в не очень хорошем настроении. Тамбовский клуб в чемпионате Суперлиги-2 на выезде проиграл обе встречи «Строителю» (Энгельс), а «Сахалин» в Суперилиги-1 оступился в Ижевске, потерпев поражение от местного «Купон-Родники».  И всё же регулярный чемпионат и Кубок страны - это два разных турнира. Как это часто бывает команда классом ниже у себя дома даёт бой более именитому сопернику, а «Сахалин», как-никак, чемпион Супрелиги-1 прошлого сезона.

Первая четверть

Начало матча получилось обескураживающим. На первой же секунде гости провели быструю атаку и поразили кольцо «Тамбова», при этом заработав штрафной бросок  в свою пользу. Кто бы мог подумать, что в дальнейшем первая четверть будет проходить при полном преимуществе хозяев зала. Баскетболисты «Тамбова» уверенно набирали очки, а «Сахалин» раз за разом ошибался из выгодных позиций. Тренерский штаб гостей под руководством Эдуарда Рауда, чтобы сбить напор тамбовской команды, был вынуждены взять тайм-ату, но это не помогло.

Переполненные трибуны ДС «Антей» бурно приветствовали точные попадания Никиты Гресева, Ивана Гаврилова, Руслана Туманова, Андрея Ворона. «Сахалин» бросил в бой габаритного Павла Подкользина (рост 2 м. 23 см., вес 145 кг.), но и он не смог помешать быстрой и слаженной игре тамбовской команды. Да и в целом Подкользин оказался не так грозной силой, какой предполагалось, он не набрал в матче ни одного очка и не сделал ни одного подбора.

По неофициальной информации, за него «Сахалин» заплатил «Новосибирску» 500 тысяч рублей, хотя этот "гулливер" вряд ли стоит таких денег. На первый перерыв баскетболисты ушли при счёте 18:6 в пользу «Тамбова».

Вторая четверть

Мало кто сомневался, что сахалинцы во втором отрезке перестроят свою игру. В составе чемпиона прошлого сезона собраны опытные игроки, и они умеют по ходу матча вносить коррективы и пользоваться слабыми местами соперника. Постепенно гости сокращали отставание в счёте, особенно проявил себя Драмир Зибиров, который в этом матче набрал 21 очко.

Надо отдать должное нашим ребятам: они не дрогнули, несмотря на короткую скамейку запасных, тамбовчане поддерживали высокий темп в игре, а выход Максима Кузнецова был встречен овациями. И 7-й номер «Тамбова» отблагодарил за поддержку своим фирменным броском из трёх очковой зоны.  Поймав кураж в концовке четверти, тамбовские баскетболисты Никита Гресев и Андрей Ворон на половине гостей два раза подряд выполнили блок-шот.

Третья четверть

Баскетбольный закон гласит» «кто побеждает в третьем периоде, тот выигрывает матч». Это понимали тренеры обеих команд, поэтому в перерыве постарались внушить своим подопечным, что надо действовать с максимальной самоотдачей.  И здесь сказалось преимущество сахалинской команды в количестве запасных. Гости чаще делали смены во второй половине матча, а тамбовские игроки раз за разом оставляли свободными соперника, пошли броски из трёх очковой зоны, теряли позиции под кольцом.  Этот отрезок «Сахалин» оставил за собой и перед решающей четвертью счёт на табло был ничейным 48:48.

Четвёртая четверть

Главный тренер «Тамбова» Александр Михайлов понимал,  необходимо создать запас очков в первых минутах заключительной четверти. И это получилось у хозяев, они повели с результатом 57:48, но, как показали события, наши ребята сделали всё, что было в их силах. Лишь госпожа удача могла помочь команде добиться победы в этом напряжённом поединке.

За четыре минуты до финального свистка  счёт был 59:59, а за 34 секунды до конца матча они имели преимущество в три очка - 67:64.  Болельщики на трибунах как могли поддерживали свою команду, и надо признать, что многие из них не верили в чудо. А оно чуть было не случилось. За четыре секунды до конца четвёртой четверти судьи усмотрели в действиях гостей техническое нарушение и были назначены два штрафных броска, которые чётко реализовал Руслан Туманов. И этот же игрок мог бы стать героем матча. Когда он бросил из трёхочковой зоны, зал замер в ожидании, сотни сердец учащённо забились в ритме: «попадёт, не попадёт, попадёт не попадёт». Увы, мяч предательски стукнулся о железный обруч и отскочил на площадку. Успех праздновал «Сахалин», который прошёл в следующую стадию Кубка России.

Несмотря на поражение БК «Тамбов» заслуживает самых добрых слов и после такой встречи у него будет ещё больше преданных болельщиков.

Комментарий после матча главного тренера «Сахалина» Эдуарда Рауд:

- Ожидали, что тамбовская команда будет так сражаться против нас на домашней площадке. Она показала лучшую игру из всех, что я смотрел.  Мы разбирали её игру, но всё равно «Тамбов» преподнёс нам сюрприз. Я хочу поблагодарить хозяев, что нас «отпустили». Эту игру, как она складывалась, должен был выиграть соперник. Мои ребята пока не понимают, что они являются красной тряпкой доя команд нашей лиги и тем более для Суперлиги-2. Хочу поздравить «Тамбов» с хорошей игрой и пожелать удачи  в чемпионате страны. Ваша команда должна бороться за самые высокие места в группе.