Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Статьи / Культура

Поэт Анатолий Куприн: "...Что и жил, и любил я не зря..."

Культура
Фото:

Окончив среднюю школу, он стал работать электросварщиком на котельно-механическом заводе. В это время восемнадцатилетним пареньком он приходит в редакцию газеты «Комсомольское знамя» на занятия литературной группы. Уже первые его опыты выгодно отличались «своеобразностью, независимостью чувств, зорким взглядом, яркостью красок», - вспоминал Иван Кучин. Первые стихи Анатолия появились на страницах областных газет в 1958 году. Они сразу же привлекли внимание читателей образностью, настойчивым стремлением говорить по-своему.
Тогда же, выдержав творческий конкурс и успешно сдав экзамены, Куприн стал студентом Литературного института имени Горького и был одним из немногих Некрасовских стипендиатов. Будучи студентом, много ездил по стране — Колыма и Балтика, Урал и Полесье.
Начинал Анатолий Андреевич стремительно, словно спешил сделать побольше. В 26 лет он уже член Союза писателей РСФСР. К своему тридцатилетию успел издать две книги в Тамбове и Воронеже. Первая книга - «Зарницы» - была выпущена в 1962 году Тамбовским книжным издательством.
Вторая («Иду к тебе») вышла в 1964 году в Центрально-Черноземном. Куприна восхищают простота российских пейзажей "с тенью ив на зеленой воде", первые весенние "каракули почек" и то, как "брызжет солнце в спелой землянике" - всё то, что дано увидеть только настоящему поэту.
Третий, последний сборник «Утренняя роса» вышел в Центрально-Черноземном книжном издательстве спустя 10 лет после трагической гибели поэта 30 августа 1967 года. В него вошло уже, можно сказать, литературное наследие нашего земляка.
Стихи Анатолия Куприна регулярно появлялось на страницах столичной и местной печати, в толстых журналах печатались положительные рецензии на его творчество, его тепло и радушно встречали любители изящных искусств на вечерах поэзии.
А 75 лет назад, в январе 1947 года, при редакции газеты "Тамбовская правда" было организовано литературное объединение - своего рода предшественник областной писательской организации. В состав его бюро вошли Борис Дальний, Павел Дорошин и ещё три человека. Основными задачами нового объединения были руководство литературным движением в области, помощь литкружкам в их работе, содействие творческому росту начинающих авторов. Впереди будут первое областное совещание молодых писателей и выпуск первых номеров альманаха "Литературный Тамбов".

Павел ИЛЬИН

 
Авторы: