Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Статьи / Общество

Болгарские перцы, елецкий городовой и «Мураками»: в Асеевском с размахом отметили праздник открытия фонтанов

Общество
Фото: Фото автора

Традиционный уже праздник открытия фонтана прошел в субботу в тамбовском музее-усадьбе Михаила Асеева. Праздник, вошедший в туристический календарь, в этом году отмечали в четвертый раз. Правда, теперь суббота оказалась рабочим днем, что весьма расстроило организаторов. По их ловам, перенести празднование они не могли, так как в туристическом календаре открытие фонтана было заявлено именно 28 апреля.
В этом году открытие фонтана в усадьбе Асеевых стало международным событием. Участниками и почетными гостями праздника стали гости из Болгарии. Одна из многочисленных площадок, организованных в парке, так и называлась - «Мир Болгарии». Здесь можно было попробовать болгарские блюда и закуски и купить памятные подарки.
Великолепным подарком тамбовчанам стало и выступление болгарской оперной певицы Марии Жековой. Ее классический вокал просто поразил любителей музыки. Такого в Тамбове давно не слышали. Порадовали и ребята из танцевального фольклорного ансамбля «Болгарская роза».
Гости из солнечной Болгарии задали тон празднику оставив самые яркие впечатления. Подхватили эстафету наши задорные соседи из Липецкой области. Отметились они с самого начала. У входа в Асеевский парк гостей праздника встречал елецкий городовой, гордо представлявшийся тамбовским. Городовой зажигал весь вечер, увлекая в танцы подвернувшихся под руку зрителей и представителей различных делегаций.
Липчане представили площадку «Липецкая земля», на которой презентовали свои фестивали, народные промыслы и фирменную продукцию. Здесь можно было приобрести елецкие шали, романовскую игрушку, французский сыр из Масловки и много еще чего.
На сцене же буквально зажгли озорные елецкие танцоры из народно-хореографического коллектива «Любава». Их почин подхватили потом уваровские вишневые певицы из тамошней «Гармонии».
Уваровцы презентовали свою «Вишневую столицу», а тамошняя Вишневая принцесса станцевала на сцене. Мичуринские ребята презентовали гостям праздника свой «Яблочный край».
На площадке рок-фестиваля «Чернозем» так же можно было купить разнообразные сувениры, а так же билеты на #СамоеДушевноеСобытиеГода.
Познакомиться с исконно-русскими традициями и отведать травяной чай из самовара можно было на площадке «Центра славянской культуры».
По сложившейся традиции фонтан в Асеевском парке заработал под звуки гимна Тамбовской области в исполнении Губернаторского духового оркестра.
Порадовали зрителей и лауреаты фестиваля «Танцуй, Тамбов» девушки из студии танца Café Latino.
Мощным финальным аккордом стало выступление великолепной Диляры Вагаповой и группы «Мураками». К этому времени перед сценой усадьбы собралось немалое количество тамбовчан, которые с восторгом и удовольствием послушали хиты команды и песни из нового альбома «Кислород».
Сюжеты: Репортажи
Авторы: