Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Статьи / Общество

Жемчужины Тамбовщины: рахманиновская Ивановка и Тригуляй

Общество
Фото:

Нынешнее лето недаром называют ковидным. Ограничения постепенно хоть и снимаются, но заграница всё ещё закрыта. А наш юг подорожал. Поэтому самое время открывать для себя родной тамбовский край.
Для тамбовчан большой грех не знать и не посетить хотя бы раз в жизни музей-усадьбу С. В. Рахманинова «Ивановка». Сегодня это самый большой и единственный в мире музей гениального композитора. Сергей Васильевич приезжал в Ивановку ежегодно 28 лет подряд. Он написал или задумал здесь самые великие свои произведения. На данный момент Ивановка – настоящая музейная жемчужина не только Тамбовщины, но уже и России.
Недаром в июне 2020 года за воссоздание Рахманиновской усадьбы Президент России Владимир Путин вручил директору заповедника Александру Ермакову Государственную премию.
На знакомство с Музеем-заповедником, конечно же, необходим целый день, настолько велик информационный массив этого места.
Только большой барский дом с мемориальными комнатами и различными выставками, мемориальный флигель, музейный домик «Русская изба», где всюду сотрудники расскажут много интереснейших фактов из жизни Сергея Рахманинова, его семьи и окружения, потребуют от туриста немало времени.
А ведь надо ещё осмотреть большой парк с тенистыми аллеями и беседками, где приятно отдохнуть.
На пути к прудам и мостику через него - фруктовый сад, богатый розарий и многочисленные цветочные клумбы и скамеечки, чтобы посидеть и полюбоваться этим великолепием.
Если вы располагаете не одним, а несколькими свободными днями, то путешествие на юго-восток области можно сделать и более расширенным. Например, начать свой маршрут в Уваровский район с посещения сначала Иоанна-Предтеченского монастыря в посёлке Тригуляй Тамбовского района.
По легенде святитель Питирим, гуляя со своими гостями, святителем Митрофаном Воронежским и иноком Иннокентием, испросил у них совета о месте для обители. Когда все трое дошли до этого уединённого уголка, то и порешили, что лучшего места и не найти. Отсюда, говорят, и название Тригуляй пошло.
Разрушенный в советское время монастырь сегодня восстановлен. Возведены монастырское подворье, часовня с купальней над источником и церковь в честь Второго обретения мощей святителя Питирима. Позже был найден и святой источник, выкопанный самим святителем Питиримом.
После посещения монастыря можно заехать в Котовск. Городок хотя и не старинный, но весьма симпатичный. И уже со своей славной историей, о которой вам расскажут в замечательном и богатейшем музейном комплексе. Плюс к этому, если повезёт, то в городе вы сможете договориться и об экскурсии в мастерскую по изготовлению всемирно известных котовских неваляшек.
Направляясь из Котовска в Знаменку, по пути можно сделать автобросок влево, в посёлок Сухотинка, где расположен Знаменский Сухотинский женский монастырь.
У него весьма интересная история, связанная с чудесным исцелением супругов Сухотиных. Они-то и обустроили в этом месте женскую обитель.
Сюжеты: Репортажи
Авторы: