Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Экономика

Торговые представители помогут тамбовским предпринимателям выйти на рынок семи государств

Экономика
Фото: Фото Анатолия Жалнина

Тамбовщина в числе девяти экспортно-ориентированных регионов России участвует в акции Минпромторга «Неделя торговых представителей Российской Федерации в иностранных государствах». 11 июля в Тамбов приехали торгпреды, представляющие Россию в семи странах, это Марокко, Индия, Франция, Аргентина, Бельгия, Чехия, Люксембург. Цель визита – выявить экспортный потенциал региона, помочь нашим предпринимателей найти дорогу к зарубежным покупателям. Изменения в работе Министерства промышленности и торговли вызваны реализацией национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Знакомство торгпредов с тамбовским потенциалом началось на «круглом столе», который состоялся в администрации области. В обсуждении вопросов поддержки экспорта приняли участие руководители предприятий индустрии, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, малого и среднего бизнеса. Гостей приветствовали первый заместитель главы администрации области Александр Ганов, заместитель председателя областной Думы Ирина Тэн.
Александр Ганов познакомил торгпредов с экономическим потенциалом Тамбовщины. Особенность области в том, что это аграрно-промышленный регион. Тридцать процентов регионального валового продукта производится в сельском хозяйстве. В селе проживает сорок процентов населения. Активно развивается и промышленный потенциал области. Созданы два индустриальных парка — в Котовске и Уварово. Тамбовщина тесно сотрудничает с иностранными инвесторами, в частности с Данией и Францией, реализующих на Тамбовщине крупные проекты. В настоящее время ведутся переговоры с производителями сыра из Португалии, которые заинтересованы не только в поставках продукции в Тамбовскую область, но и в строительстве на её территории совместно с компанией «Суворово» нового производства.
«В 2018 году доля экспорта Тамбовщины выросла более чем на 40 процентов, – отметил первый вице-губернатор. – На сегодняшний день внешнеторговый оборот области достигает 440 миллионов долларов. К 2024 году этот показатель планируется увеличить в два с половиной раза. В область приглашены представители стран, которые мы считаем перспективными для экспорта. Мы рассчитываем с помощью торгпредов показать иностранным партнерам наши преимущества. Мы заинтересованы в долгосрочных и качественных инвестициях, в реализации проектов, связанных с трансфертом новых технологий, созданием современных эффективных производств. Сохраняются и другие аспекты международного сотрудничества, связанные с культурным обменом, развитием туризма».
За «круглым столом» стороны презентовали потенциал возможностей, обсудили формат дальнейшего взаимодействия, высказали пожелания. Председатель «Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей» Андрей Утробин высказал озабоченность тем, что прежде взаимоотношения предприятий с торговыми представителями складывались непросто:
«Крупные предприятия сами выходят на международные рынки, а среднему и малому бизнесу дорога туда закрыта, – сказал он. – Хотелось бы чётко прояснить, что тамбовские экспортёры получат от сегодняшней встречи».
Торговые представители заверили, что тамбовская продукция имеет все шансы быть востребованной в тех странах, где они работают. Например, Индии и Марокко требуется продовольствие, Бельгия и Чехия предлагают сотрудничество в сфере индустриальной промышленности и высоких технологий, Люксембург стремится развивать торговлю услугами. Кроме того, могут быть реализованы совместные проекты в третьих странах.
Артём Цинамдзгвришвили, торговый представитель РФ в Королевстве Марокко:
«Поставки из Тамбова в Марокко пока составляют порядка 600 тысяч долларов, это немного, учитывая, что товарооборот между Россией и Марокко достигает полутора миллиардов долларов. В Марокко, например, востребованы подсолнечное масло и зерно, которое производятся в области, широкие возможности экспортных поставок открываются перед «Пигментом», мы поможем наладить контакты с предприятиями, которым требуется такая продукция».
Сергей Безруков, торговый представитель РФ в Чешской республике:
«Через Республику Чехия есть возможность выйти на рынки Европы. Тамбовские компании уже поставляют в Чехию свою продукцию, нам предстоит расширить ассортимент и объёмы. Я рекомендую предпринимателям области посетить ярмарку в Брно. Это интерактивная площадка, на которой можно найти партнёров. К российским экспортёрам здесь особое внимание, «русский день» – самый посещаемый день ярмарки».
Ярослав Тарасюк, торговый представитель в Республике Индия:
«Ставится задача в три раза увеличить торговый оборот России с Индией, и в этой связи перед регионами открываются новые возможности для экспорта. Что касается Тамбовской области, мы видим большой потенциал в поставках химической продукции, товаров промышленной индустрии. Интересны для Индии также биотехнологии, разрабатываемые в Мичуринске. В самое ближайшее время сотрудники торгпредства проработают возможности выхода тамбовских предприятий на индийский рынок».
Тамбовскую область с Люксембургом связывают прочные международные отношения, связанные с увековечиванием памяти солдат, насильственно мобилизованных Германией в годы Второй Мировой войны и похороненных в области.
«Люксембуржцы – это малая нация, каждого своего человека они знают, помнят, – отметил торговый представитель РФ в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург Анатолий Горшков. – Они искренне благодарны тамбовчанам за гуманное отношение к эху войны. На этом уровне сотрудничество будет продолжаться. Что касается экспорта, то российский товарооборот с Люксембургом составляет триста тысяч евро в год. Зато увеличилась торговля услугами, она превышает товарооборот в десять раз, это почти два миллиарда евро».
Управление по развитию промышленности и торговли области организовало Биржу деловых контактов, в которой приняли участие руководители крупных и средних тамбовских предприятий. К каждому из шести столов, занятых торговыми представителями, выстроилась очередь тамбовских предпринимателей.
«Наше предприятие — крупнейший производитель подсолнечного масла в области, и сегодня мы вели переговоры с торговым представителем в Марокко о возможности поставки в эту страну нашего масла, – рассказал предприниматель Сергей Максимов. – Также рассматриваем возможности поставки зерновой группы — ячменя, пшеницы, кукурузы. Мы готовы выехать в Марокко, чтобы наладить контакты с бизнес-сообществом».
Затем гости посетили в Тамбове завод «Пигмент», изучили его экспортные возможности.
Авторы: