Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

Плетение из лозы, уроки выживания в лесу и борщ на живом огне: тамбовчан приглашают на фестиваль славянской культуры

Культура
Фото:

В городском парке культуры и отдыха состоится фестиваль славянской культуры. Мероприятие откроется 26 мая в 11 часов и продлится до 18. часов. Для посетителей в этот день развернутся несколько площадок: оздоровительная, торгово-ремесленная, концертная и детская. На фестивале славянской культуры "Культ-Ура" пройдет сразу несколько мастер-классов. Гостей праздника научат вышивать, делать изделия из лозы, выживать в лесу, продемонстрируют банное мастерство.
Игорь Савельев поможет создать первое глиняное изделие на ручном гончарном кругу, привезённом из этнографической экспедиции в деревню Фёдоровка Бондарского района. На таких кругах работали ещё в бронзовом веке.
Елена Милосердова покажет процесс изготовления народной куклы-оберега - Травницы. Кубышку-Травницу подвешивали в доме над колыбелью ребенка, куклу давали играть детям, ставили около кровати того, кому нездоровится. Считалось, что она защищает дом от злых духов болезни.
На оздоровительной площадке фестиваля с самого утра начнется демонстрация в действии методики проведения старославянского массажа живота. Специальная техника массажа воздействует на внутренние органы. Ее использовали для оздоровления и лечения многих болезней лекари и знахари на Руси.
Посетители фестиваля получат уникальную возможность облачиться в кольчугу, надеть воинский шлем, взять в руки меч и настоящий щит, ну и, конечно, сделать селфи в древнерусском воинском облачении.
Не обойдется и без угощения. Всем участникам и посетителям фестиваля Славянской культуры "Культ-Ура", будет предложен борщ, сваренный на огне. Оксана Андреева покажет мастер-класс по приготовлению хлеба на живой закваске.
Гостям фестиваля предложат продегустировать травяной чай из дровяного самовара. Подробную программу фестиваля можно узнать на его официальной странице «ВКонтакте».
Авторы: