Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

Объявлены результаты XII регионального театрального фестиваля «Итоги сезона»

Культура
Фото: Фото предоставлены театрами

Во второй половине марта состоялся XII региональный театральный фестиваль «Итоги сезона 2020-2021». Фестиваль учреждён Тамбовским областным отделением общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ (ВТО)», комитетом по науке, образованию и культуре Тамбовской области, при организационной поддержке Тамбовской городской Думы и управления культуры и архивного дела Тамбовской области.
Более недели профессиональное жюри из тамбовских и московских театральных критиков, под председательством известного радиожурналиста Константина Денисова, просматривало новинки нынешнего пандемического театрального сезона. А затем по традиции в Международный день театра объявило результаты своих весьма непростых дебатов.

Событийные премьеры

Театры региона не прекращали работы, несмотря на то, что сезон проходил в весьма непростых условиях, в связи со второй волной коронавируса и ограничений Роспотребнадзора, особенно жёстких прошлой осенью. Репетиции и показы сначала проходили в онлайн режиме, а затем, после снятия ряда ограничений и в офлайн режиме. Поэтому даже в спартанских условиях театры порадовали своих зрителей премьерами.
«Даже не одного сезона, - уточнила московский театровед, член жюри фестиваля Полина Пхор. - На самом деле, некоторые спектакли были поставлены в начале пандемии. Однако из-за того, что год получился не самый открытый к театральным действиям, то да, были премьеры и конца прошлого сезона. Но в целом это самые свежие спектакли из трёх театров».
В фестивальную афишу вошли постановки всех трёх театров области: Тамбовского драматического, Тамбовского молодёжного и Мичуринского драматического. И в программе каждого нашлись достойные лауреаты фестиваля.
Главный приз «Событие» (наиболее значимый спектакль) XII регионального театрального фестиваля «Итоги сезона 2020-2021» получила постановка Мичуринского драматического театра «Богатые невесты» (12+) главного режиссёра МДТ Николая Елесина по пьесе Александра Островского.
Постановка Мичуринского драмтеатра «Богатые невесты»
Мичуринцы взяли награду и в номинации «Зеркало сцены», которая вручается лучшему театральному художнику за сценографию, костюмы, свет, музыкальное оформление спектакля. Здесь, бесспорно, блестяще со своей задачей справился Александр Неделько в спектакле «Кровавая свадьба» (16+) по пьесе Федерико Гарсиа Лорки.
«Кровавая свадьба»

Актёрский Олимп

В номинации «Браво!» за лучшее исполнение женской роли Клары Цаханассьян в спектакле «Визит дамы» (16+) названа заслуженная артистка РСФСР Валентина Попова. А награда «Браво!» за лучшую мужскую роль присуждена мичуринскому актёру Сергею Холкину. И я бы сказала, что не за одну, а сразу за три роли в фестивальной афише. Так как Сергей замечательно сыграл в постановке «Кровавая свадьба» режиссёра Анны Фекета, «Спасти камер-юнкера Пушкина» режиссёра Татьяны Ворониной и «Богатые невесты» режиссёра Николая Елесина. Три совершенно разных режиссёра, ставя спектакли в Мичуринском театре доверили Сергею Холкину главные роли. И он оправдал их надежды, сделав эти роли не только яркими, запоминающимися, но и абсолютно разными.
Валентина Попова
Среди молодых актёров члены жюри выделили Ангелину Лукьянову, сыгравшую, кстати, роль бабушки Фортунатова в спектакле Тамбовского молодёжного театра «Вас вызывает Таймыр» (12+). Актрисе присуждён диплом лауреата в номинации «Надежда».
А вот опытная актриса Елена Фёдорова в этом же спектакле Молодёжки смогла так блистательно сыграть эпизодическую роль дежурной по 13-му этажу, что заслужила номинацию «Нет маленьких ролей». Победителем же в номинации «И мастерство, и вдохновенье…» - за наиболее значимую актёрскую работу сезона в театрах области, - стал артист Тамбовского драматического театра Сергей Левандовский. В честь победителя в этой номинации будет заложена именная звезда на «Аллее Звезд театральной Тамбовщины». Эта аллея была торжественно открыта в 2015 году у здания Тамбовского драматического театра.
Сергей Холкин

Мастера и руководители

В номинации «Мастер» – лучшему представителю технических цехов, работнику администрации или хозяйственной части театра, - отмечена Татьяна Морозова, достойно выполняющая обязанности помощника режиссёра в Тамбовском драматическом театре.
За творческую смелость в проведении фестиваля «Виват, Театр!» в 2020 году были удостоены диплома художественный руководитель Тамбовского молодёжного театра Виктор Фёдоров и директор театра Валерий Беляев. Так же Молодёжный театр получил право показать репертуарный спектакль в Москве на сцене Центрального дома актёра имени А. А. Яблочкиной.
«Я занимаюсь региональными театрами, «Театральной провинцией» в Доме актёра. Буквально две недели назад я у себя принимала Мичуринский театр. Это был 50 город, который показал спектакль на сцене Центрального дома актёра имени Яблочкиной. При том, что Мичуринск приезжает уже не первый, а четвёртый раз. Тамбовский и Молодёжный театры у меня были неоднократно. И мы очень рады вновь видеть на нашей сцене спектакль Молодёжного театра», - подчеркнула театровед, член жюри фестиваля, руководитель проекта «Театральная провинция» Ирина Москаленко.
Авторы: