Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

Тамбовский молодёжный театр представил необычную премьеру

Культура
Фото: Фото: Виталий Полозов

Этого спектакля поклонники Тамбовской «Молодёжки» ждали с особым нетерпением. Хотя это вовсе не удивительно — каждая премьера театра традиционно преподносит сюрпризы. Но спектакль по роману американского писателя Скотта О’Делла «Остров голубых дельфинов» (12+) превзошёл все самые смелые ожидания.
Он стал сюрпризом и для постоянных зрителей театра, и для тех, кто пришёл сюда впервые. Потому что это было не просто театральное действо, а симбиоз самых разных искусств, воплощённых в сценическом движении. А движение — это, как известно, и есть жизнь. Вообще выбор столь непростого литературного произведения для театральной сцены — шаг довольно рискованный. Но сплочённый, сыгранный и нацеленный на эксперимент коллектив театра, ведомый молодым режиссёром Алиной Кушим, сознательно и с энтузиазмом пошёл на этот риск. Дело в том, что «Остров голубых дельфинов» — это не пьеса с расписанными ролями и диалогами, а произведение в прозе, наполненное особой философией и размышлением. К тому же почти неизвестное в нашей стране. Как это всё представить на сцене?
Но благодаря совместной работе режиссёра и наших молодых актёров зрители смогли в буквальном смысле увидеть то, о чём писал Скотт О’Делл в, казалось бы, далёком XIX веке.
Это история девочки из индейского племени, обитавшего на одном из островов в районе Северной Калифорнии. Волею обстоятельств, племя было вынуждено покинуть свой остров на корабле, пришедшем за ними из Америки. А девочку с её братом забыли на берегу. И тогда родной берег в один миг показался детям холодным и враждебным миром. Они не знали, как будут выживать, но знали, как управлять индейским каноэ, что остались в укромной бухте. Однажды утром девочка проснулась, не увидев рядом брата. Бросившись его искать, она услышала у бухты лишь лай своры одичавших собак — брат отправился поутру за каноэ, надеясь обрадовать сестру, но его загрызли собаки. Так девочка осталась одна на ставшем враждебном острове, понимая, что собаки когда-нибудь доберутся и до неё.
Конечно, она хотела отправиться на большую землю. И даже отправилась на восток в маленьком каноэ. Но когда остров скрылся из виду, она обнаружила, что каноэ дало течь. Сколько плыть до неизведанной земли на востоке, она не знала, как не знала, сможет ли вернуться назад. И тут в волнах появились голубые дельфины, которые и привели её обратно к дому. «Это твой дом», — сказала ей Судьба. И остров открылся совершенно по-другому. Оставалась одна проблема — как справиться с собаками, во главе которых особо свирепый вожак стаи. Схватка с вожаком окончилась победой человека — оружие из бивня моржа оказалось сильнее собачьих зубов. Но у девочки не хватило сил убивать пса, наоборот, она попыталась залечить его раны. И свирепое животное в конце концов стало её единственным и верным другом, как и вся природа этого дикого острова, где она нашла гармонию своей жизни на целых восемнадцать лет.
Зрители смогли не просто узнать и увидеть эти переживания, но и почувствовать эту гармонию. Свою роль сыграли необычные декорации, технические приёмы, очень образная музыка и великолепная пластика актёров. Актёрский ансамбль стал в спектакле не просто коллективной личностью, а единым организмом, воплотившим в пластике движений и страсти битв, и волнение моря, и атмосферу непередаваемой нежности. Человек может не только преодолеть тяготы судьбы и невзгоды дикой природы, но и обрести единство с ней, как бы сурова она ни была, а значит, и своё счастье. Оно может быть непонятно нам, привыкшим жить в больших городах среди множества людей. Но это только потому, что мы не были на острове голубых дельфинов, не слышали шум прибоя, не видели их глаза…
История, описанная О’Деллом, имеет реальную основу. Девушку из индейского племени, после восемнадцати лет одиночества на острове, забрал проходящий корабль, и она всё-таки оказалась на Большой земле. Но, лишённая иммунитета от банального человеческого гриппа, она прожила среди людей всего неделю…
Авторы: