Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

В Тамбовской области пройдёт фестиваль "Пасхальный Свет"

Культура
Фото:

С 24 апреля по 2 июня на Тамбовщине пройдёт XI региональный фестиваль «Пасхальный Свет». По традиции, он проводится с целью создания особой атмосферы духовного единства, основанного на традициях православной культуры и отечественной истории. В фестивале примут участие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, студенты и школьники.
Откроется праздник концертом творческих коллективов управления культуры и архивного дела, который состоится 26 апреля на базе «Тамбовтеатра».
Продолжится «Пасхальный Свет» праздничным мероприятием для детей и юношества, которое пройдёт 28 апреля в 11.00 на базе Тамбовской духовной семинарии.
Праздничную программу Фестиваля для детей откроет Пасхальная выставка, на которой будут представлены творческие работы учеников и педагогов Тамбовской области – участников региональных конкурсов декоративно-прикладного и изобразительного творчества: «Православная культура Тамбовского края», «Красота Божьего мира», «Палитра ремёсел», «Звёздочки Тамбовщины». Здесь будут представлены иконопись, резьба по дереву, золотное и монастырское шитьё, вышивка, батик, кружевоплетение, живопись, лепка из полимерной глины и бумагопластика, талаш, джутовая филигрань, керамика и т. д.
Кроме того, гостей и участников мероприятия ждет Пасхальный концерт, составленный из лучших номеров детских профессиональных, самодеятельных коллективов области, а также воспитанников воскресных школ. В программе православные и фольклорные песнопения, литературно-музыкальные и хореографические композиции, сценическая постановка и др.
Завершат программу Фестиваля экскурсии в музей Тамбовской духовной семинарии и по территории Казанского мужского монастыря.
Праздничные мероприятия Пасхального фестиваля пройдут во всех муниципальных образованиях Тамбовской области, в социальных, медицинских и образовательных организациях, воинских частях, трудовых коллективах и исправительных учреждениях.
В муниципалитетах области развернутся книжные и творческие выставки, посвященные празднику Святой Пасхи; благотворительные акции; литературные вечера; фестивали, концерты; мастер-классы; народные гуляния.
Авторы: