Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Политика

Контрольные органы области выявили нарушений почти на 600 млн рублей

Политика
Фото:

Вопросы совершенствования внешнего государственного и муниципального финансового контроля обсудили на совместном заседании сотрудники контрольно-счетных органов городов и районов области, региональной Контрольно-счетной палаты. В мероприятии принял участие председатель областной Думы Евгений Матушкин.
Как отметил председатель КСП Николай Луговских, главными задачами сотрудников КСО являются предварительный, оперативный и последующий контроль за формированием и исполнением бюджетов всех уровней, профилактика коррупционных проявлений в сфере финансов, проведение аудита в системе закупок.
«В 2018 году инспекторы провели 597 контрольных и 159 экспертно-аналитических мероприятий. Выявлено нарушений законодательства на сумму 567 миллионов рублей. Наибольшая результативность достигнута контрольно-счетными органами Тамбова, Мичуринска, Тамбовского, Мучкапского районов. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 48 должностных лиц, 64 материала направлено в правоохранительные органы», - сообщил Николай Луговских.
Председатель областной Думы Евгений Матушкин, обращаясь к участникам собрания, отметил, что с каждым годом тамбовские контрольно-счетные органы становятся все более профессиональными.
 
«Мы добились того, что практически все муниципальные контрольно-счетные органы стали самостоятельными, обрели статус юридического лица, - сказал Евгений Алексеевич. - Инспекторы и аудиторы проводят большую работу, но в свете тех задач, которые стоят перед нами, работы предстоит несоизмеримо больше. В Послании президента поставлены глобальные цели по обеспечению прорывного развития страны. Для этого разработаны нацпроекты, на реализацию которых в ближайшие годы будут выделены колоссальные средства из федерального бюджета. В свете решения этих задач все больше будет возрастать роль профессионального внешнего контроля со стороны счетных органов за эффективным использованием выделяемых средств. Уверен, эта задача вам по силам».
Сотрудников КСО, которые в минувшем году достигли наилучших результатов в работе, Евгений Матушкин наградил почетными грамотами и благодарственными письмами областной Думы.
Авторы: