Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Спорт

В Тамбове легкоатлетов «сдуло» ветром

Спорт
Фото: Фото автора

Накануне на стадионе ТГУ прошли Третьи областные соревнования по легкой атлетике. Они были посвящены памяти преподавателя университета, знаменитого тамбовского легкоатлета Александра Гончарова.
«Это последнее легкоатлетическое состязания в этом сезоне, если не считать чемпионата России, который пройдёт за пределами Тамбовской области, – заметил главный судья турнира, старший тренер-преподаватель ДЮСШ олимпийского резерва N1 Михаил Солтан. – Потом все тренеры уйдут в отпуска, ребята тоже будут отдыхать».
Около ста спортсменов съехались со всей Тамбовской области. Они состязались в пяти дисциплинах – прыжках в длину и беге на 100, 400, 800 и 1500 метров. И юноши, и девушки разделились на две возрастные группы – те, которые родились до 1 января 2002 года, и которые появились на свет позже этой даты.
День выдался ветреным, что мешало спортсменам достигать высоких результатов и устанавливать рекорды.
Тем не менее, четыре девушки выполнили норматив кандидата в мастера спорта: Маргарита Плавунова, Екатерина Гончарова, Ульяна Дивисевич и Евгения Балясникова.
На стометровке среди девушек первые места заняли Ульяна Кантуганова (младшая группа) в результатом 12,9 секунды и Маргарита Плавунова (старшая группа), которая пробежала дистанцию за 12,2 секунды. Среди юношей победили Юрий Никитников (11, 2 секунды) и Иван Поленников (11,1 секунда).
Дистанцию 400 метров быстрее всех пробежали Екатерина Гончарова (57,5 секунды) и Ульяна Дивисевич (56,3 секунды). Среди юношей младшей группы первым к финишу пришёл Кирилл Герасимов (52,1 секунды).
В старшей группе результаты были настолько слабыми, что Михаил Солтан не стал даже о них говорить.
На восемьсотметровке победили Екатерина Дронова (2 минуты 19,5 секунды) и Алина Савинкова (2 минуты 14,2 секунды). Среди юношей первыми финишировали Андрей Воякин (2 минуты 1,8 секунды) и Артём Новиков (2 минуты 2,4 секунды).
Дистанцию 1500 метров прекрасный пол пробежал слабо, возможно, из-за сильного ветра, который дул в лицо. Среди юношей победили Георгий Симанков (4 минуты 25,9 секунды) и Павел Рубченко (4минуты 13,9 секунды).
В прыжках в длину победительницами стали Ольга Саяпина (5 метров 16 сантиметров) и Евгения Балясникова (6 метров ровно).
Поделиться впечатлениями я попросил одного из победителей турнира, президента областной Федерации лёгкой атлетики Павла Рубченко.
«С каждым годом количество участников растёт, – заметил он. – Раньше состязались только жители Тамбова, Мичуринска и Котовска, а в этот году подтянулись люди уже из районов – Уваровского, Петровского. Надеюсь, и результаты будут расти. К сожалению, скоро мы не сможем тренироваться на Манеже. Придётся проводит тренировки в парке «Дружба» Это будет серьёзный удар по лёгкой атлетике: на холоде порвать мышцы ничего не стоит».
Полностью согласен с Павлом и Михаил Солтан:
«Мы боимся того, что нас ожидает в дальнейшем. Начинается строительство под футбол стадиона «Спартак» – единственный муниципальный стадион. Манеж ТГУ будет отдан под хоккей. У нас есть сильные спортсмены и высокие результаты, но скоро негде будет тренироваться, – сказал Михаил Владиславович.
Впрочем, до зимы ещё осталось почти полгода, и есть надежда, что эта проблема легкоатлетов будет решена.
Александр Гончаров, имя которого носят соревнования, умер в 2016 году. А в 1977 году на чемпионате СССР по лёгкой атлетике он завоевал «бронзу», пробежав 800-метровую дистанцию за одну минуту 47,28 секунды. Это, помимо того, было рекордом Тамбовской области. Затем Александр Александрович становился чемпионом СССР, рекордсменом Европы, Советского Союза и нашего региона.
Авторы: