Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Спорт

В Тамбове на стадионе в парке "Дружба" прошёл Олимпийский день

Спорт
Фото: Фото автора

На стадионе в парке "Дружба" состоялся традиционный спортивный праздник, посвящённый Олимпийским Играм. Он так и называется Олимпийский день, а его участниками стали воспитанники детско-юношеских спортшкол, спортивных клубов, поклонники активного досуга, представители учебных заведений, работники предприятий.
На различных площадках быстроту и ловкость, силу и выносливость, меткость и творческие способности демонстрировали люди разных возрастов, но в основном это были подростки и молодёжь. Главная цель данного мероприятия - привлечь на спортплощадки подрастающее поколение, заинтересовать детей занятиями физкультурой и спортом.
Организаторам удалось сделать праздник насыщенным и зрелищным, хотя в непростых условиях пандемии коронавируса при существующих ограничениях сделать это было непросто. Но областное управление по физической культуре и спорту, спортивная школа олимпийского резерва №3 оборудовали сектора в разных местах стадиона, где соревновались спортсмены.
Перед началом соревнований было зачитано письмо от Олимпийского комитета России, в котором приветствовали участников 32-го Всероссийского Олимпийского дня спорта. В нём в частности говорилось о поддержке олимпийцев, которые в непростых условиях готовятся к летним Олимпийским Играм в Токио и подчеркивалось, что без массового спорта нет олимпийских побед.  Именно поэтому важно проводить спортивные мероприятия и не только на больших стадионах, но и при школах, на дворовых территориях.
Почётным гостем Олимпийского дня в Тамбове стала прославленная Российская биатлониста, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий. На стадионе была оборудована территория, где участники с помощью пневматической винтовки поражали мишени. Знаменитая спортсменка на стрельбище провела мастер-класс, показала как правильно обращаться с оружием. Анна Богалий частый гость Тамбовской области, накануне она приняла участие в спортивном мероприятии на стадионе «Динамо», общалась с тренерами, спортсменами.
"Пожелания нынешним участникам чаще выбираться на природу, - сказала Анна Богалий. - Во время поездки по Тамбовской области видела как здесь красиво. Главное больше двигаться и примером в этом для детей должны быть взрослые. Это лучшая мотивация занятий спортом. К сожалению, по многим моментам в спорте мы сейчас отстаём, но надо стремиться к победам".
Первыми на стадионе в парке «Дружба» выступали представители трудовых коллективов, которые приняли участие в легкоатлетическом забеге. Среди выступавших были работники заводов «Комсомолец», «Электроприбор, «ТВРЗ», но сильнейшими стали спортсмены «Пигмента», показавшие на финише лучшее время.
На спортивный праздник приходили целыми семьями. Так семья Лоленко не осталась в этот солнечный день дома, мама с детьми пришла поддержать главу семейства, который бежал дистанцию 3 километра. И хотя ему не удалось завоевать призового место, без награды он не остался. Всем участникам на финише вручали памятные медали. Лучшим среди мужчин стал студент ТГУ имени Г. Р. Державина Картик Каркера, второй результат показал Кирилл Дубровин.
Параллельно легкоатлетическим забегам шли баталии на игровых площадках. Здесь соревновались любители пляжного футбола и волейбола, своё мастерство демонстрировали поклонники стритбола, определялись сильнейшие в подтягивании на турнике.
Воспитанники спортшкол отделений художественной гимнастики, каратэ, спортивной аэробики удивляли присутствующих своими талантами. Возможно кто-то из них достигнет больших высот в спорте. Были проведены показательные выступления по кикбоксингу, конкурсы и викторины на знание Олимпийского движения. Организаторы подготовили несколько этно площадок, где каждый мог попробовать себя в городках, лапте, других народных играх.
Самых маленьких развлекали аниматоры, для них приготовили весёлые старты, шоу мыльных пузырей. На стадионе был установлен боксёрский ринг и поклонники кожаной перчатки вели бои с соперниками. Завершал спортивный праздник вело карнавал. По итогам мероприятия были награждены отличившиеся во всех видах спорта.
Авторы: