Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Спорт

Юрий Жирков посетил турнир в Тамбове

Спорт
Фото: Фото автора

Завершается межрегиональный детский турнир по футболу в честь нашего земляка, заслуженного мастера спорта Юрия Жиркова. Воспитанники 2009 года рождения проводят матчи в манеже спортивно-тренировочного центра «Тамбов», команды из 14 регионов нашей страны участвуют в борьбе за медали и кубок.
Накануне финальных игр титулованный футболист, многократный чемпион страны, обладатель Кубка России, победитель Кубка УЕФА в составе ЦСКА, бронзовый призёр чемпионата Европы присутствовал на турнире. Юрий Жирков наблюдал за игрой 12-летних мальчишек, которые родились в период, когда у него был пик футбольной карьеры. Юные футболисты, узнав, что в манеже присутствует знаменитость, не упустили возможности сфотографироваться с ним, взять автограф, сделать селфи.
Тепло пообщались с Жирковым и ветераны тамбовского футбола, тренеры, ведь все они хорошо помнят, как начинал в местном клубе «Спартак» на одноимённом  стадионе талантливый игрок, как радовал болельщиков своими голами, ювелирными передачами, прекрасной техникой, а после была   головокружительная карьера в ЦСКА.
Разве можно забыть решающий гол в финале Кубка УЕФА португальскому «Спортингу» и то, как  спустя пару месяц он привёз европейский трофей в Тамбов, где на  переполненном стадионе «Спартак» его приветствовали тысячи преданных болельщиков? А дальше - «бронза» на чемпионате Европы, контракт с лондонским «Челси», за который он забил феноменальный гол в Лиге чемпионов московскому «Спартаку».
Быстро летит время, футбольная карьера 38-летнего Жиркова подходит к завершению. На данный момент Юрий не выступает в Российской премьер-лиге, но у него есть несколько предложений. Правда, пока он не решил, какое примет, и, возможно, завершит футбольную карьеру.
Вспоминая свой родной город Тамбов, где сейчас проживают его мама, братья и сестра, Юрий Жирков с горечью говорил об ушедшем в прошлом году своём первом тренере Валерии Васильевиче Шарапове, с кем он постоянно поддерживал контакт, общался, обменивался мнениями о российском футболе.
Конечно, не забывает он людей, кто помог обрести ему уверенность, характер и открыл двери в большой футбол. Помимо Валерия Шарапова в юношеской команде с ним работал Валерий Николаевич Зангареев, который и сейчас занимается с детьми в местной ДЮСШ № 1, на забывал и тренерский штаб тамбовского «Спартака» во главе с Владимиром Александровичем Ковылиным, своих партнёров по команде.
Много лет прошло с тех пор, как Жирков играл в Тамбове, сейчас футбольная инфраструктура сделала огромный шаг в своём развитии, создана академия, построено множество полей, а крытый футбольный манеж СТЦ «Тамбов» по праву считается одним из лучших в центральной части России. О таких условиях в детско-юношеские годы Жирков мог только мечтать. И он рад за ребят, что они имеют возможность тренироваться, выступать на официальных турнирах.
В ходе небольшой экскурсии по футбольному манежу Юрий Жирков осмотрел экспозицию музея физической культуры и спорта Тамбовской области, в ближайшие дни состоится официальное открытие уникального исторического спортивного центра, где собраны экспонаты по разным видам спорта и, конечно, футбольные.
Здесь имеется специальный стенд, посвящённый успехам Юрия Жиркова, к его приезду было оставлено место для футбольной майки прославленного игрока, и Юрий с удовольствием подарил футболку с номером 18, пообещав в следующий раз привезти ещё что-нибудь из спортивных трофеев. Небольшую экскурсию по музею спорта провёл Евгений Лисицын, который, будучи директором института физической культуры и спорта ТГУ имени Г. Р. Державина, не раз принимал экзамены у студента Жиркова.
Турнир футбольных команд в честь Юрия Жиркова завершится финальными встречами, и воспитанник тамбовского футбола примет участие в церемонии награждения лучших коллективов. И к нему снова выстроится очередь, чтобы взять автограф, сделать снимок на память. А он, как всегда скромно, немного смущаясь от такого внимания, будет общаться со своими поклонниками.
Авторы: