Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Бизнес

Кредитный портфель ВТБ в Тамбовской области превысил 24 млрд рублей

Бизнес
Фото:

Банк ВТБ в Тамбовской области по итогам первого полугодия 2021 года увеличил кредитный портфель физических и юридических лиц до 24,2 млрд рублей. Совокупный ресурсный портфель на 1 июля вырос на 17%, до 22,8 млрд рублей.
По итогам первого полугодия 2021 года розничный кредитный портфель подразделения достиг 12,9 млрд рублей (+12% с начала года). Портфель ипотеки достиг 6 млрд рублей, увеличившись за шесть месяцев на 13%. Кредиты наличными выросли также на 13%, до 6,1 млрд рублей, портфель автокредитов – до 420 млн рублей.
Всего за полугодие ВТБ предоставил жителям тамбовского региона 4,4 тыс. кредитов на сумму 3,6 млрд рублей (+47% к аналогичному показателю 2020 года). На покупку жилья банк одобрил 820 займов на 1,6 млрд рублей (+29%). Объем выдач кредитов наличными вырос до 1,9 млрд рублей (+69%), автокредитов – до 120 млн (+11%).
Портфель привлеченных средств физлиц на 1 июля достиг 10,5 млрд рублей (+9%). Наибольшая динамика зафиксирована в направлении инвестпродуктов – этот портфель увеличился в полтора раза, до 2,7 млрд рублей.
Корпоративный ресурсный портфель за полгода вырос на 24%, до 12,3 млрд рублей, из которых большая часть – 10,9 млрд – средства компаний среднего и малого бизнеса (+27% за полугодие). Гарантийный портфель увеличился на 5%, до 1,7 млрд рублей.
Управляющий ВТБ в Тамбовской области Евгения Левина отметила: «По итогам первого полугодия ВТБ нарастил свои позиции на рынке. В рознице мы поставили рекорд продаж кредитов наличными, на треть увеличили объемы выдач ипотеки. Серьезное влияние на потребительскую активность оказали рекордно низкий уровень ставок, сформировавшийся после ограничений прошлого года отложенный спрос, а также завершение ипотечной госпрограммы в ее прежнем формате. Во втором полугодии мы также рассчитываем на увеличение бизнес-показателей, чему во многом будет способствовать цифровизация наших продуктов как для физлиц, так и для предпринимателей. Мы намерены уделять особое внимание качеству предоставляемых услуг, расширять работу с новыми клиентскими сегментами, а также предлагать новые финансовые продукты и интегрировать наши цифровые сервисы в повседневную жизнь клиентов».
Сюжеты: Бизнес
Авторы: