Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

Уроженка Петровского района удостоена медали «Марина Цветаева. 130 лет»

Культура
Фото: Фото Аллы Станишевской

Торжественная церемония вручения медалей Цветаевой состоялась в Большом конференц-зале Правительства Москвы. В числе награжденных Алла Станишевская, уроженка села Петровского, сообщает издание «Сельские зори».
Сейчас Алла работает юристом и живет в Липецке. Писать стихи она начала еще во время обучения в Избердеевской средней школе имени Героя Советского Союза В.В Кораблина. В прошлом году девушка серьезно увлеклась поэзией.
«В дни проведения СВО творческий человек не может не откликнуться на тему патриотизма и гражданского долга. Так поступали многие великие русские поэты, в том числе и Марина Цветаева. Я же в своём стихотворении попыталась выразить тот накал эмоций, что обрушился на многих моих знакомых после объявления о частичной мобилизации. Важно сказать нашим молодцам, что они борются за детей и матушек, за будущее России», — делится поэтесса.
У Аллы более 130 стихотворений, есть детские произведения, творчество о любви, природе и гражданская лирика.
Достижение Аллы в области поэзии отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
«Признателен Алле Станишевской и за то, что своим творчеством она воспевает подвиг россиян – защитников Родины. Ее стихи посвящены бойцам специальной военной операции, и очень точно переданы переживания за каждого из них, нашу гордость и благодарность за смелость и мужество», — написал он в своем телеграм-канале.
Стихи Аллы Станишевской войдут в Антологию русской поэзии. Сейчас поэтесса работает над идеей публикации сборника детских стихов.
Медаль «Марина Цветаева. 130 лет» присуждается номинантам премии «Поэт года», произведения которых изданы в конкурсных альманахах и оценены жюри. Награду учредил Российский союз писателей в 2022 году — в год празднования 130-летия со дня рождения поэтессы.
Авторы: