На эти два дня уикенда посетители музея-усадьбы Асеевых, как будто стали обладателями машины времени, что перенесла их на 100 с лишним лет назад. Перенесла в эпоху Модерна, когда дамы носили длинные изящные платья с кринолином и шляпки с маками, а джентльмены появлялись на людях в строгих костюмах и котелках, соблюдая стиль даже независимо от жаркой погоды. А погода в эти дни выдалась в Тамбове на редкость летней и действительно жаркой. Но спасали от жалящих солнечных лучей белоснежные кружевные дамские зонтики и ностальгически приподнятое настроение, ведь тогда в эпоху Модерна казалось, что во всем мире царит гармония и мир.


Но хорошо, что в Тамбове уже в седьмой раз, несмотря на все потрясения нашего времени в старинном парке русской усадьбы проходит городской фестиваль «Модерн», на который снова съехались участники и просто зрители не только из Тамбова, но и из множества соседних городов и областей. Чтобы снова погрузиться в мир, не знавший тревог, ощутить на себе дыхание истории, услышать любимую музыку и стихи поэтов серебряного века, поиграть в крокет и другие забытые игры, попробовать изысканные сладости от ведущих шоколатье России, послушать лекции о вечных ценностях, познакомиться с модой той ностальгической эпохи и просто пообщаться с близкими по духу людьми.


На фестивале уже сложились свои традиции. И потому живой интерес снова вызвали демонстрация модных нарядов начала прошлого века, конкурс-дефиле дам с собачками декоративных пород и, конечно, танцевальный променад, как это бывало на балах в русских усадьбах. А чтобы узнать о всех тонкостях танцевального этикета и особенностях моды, каждый мог посетить многочисленные лектории под сенью парка. Представители исторических обществ из разных городов России увлеченно рассказывали и показывали свои коллекции, а экспонаты этих своеобразных музеев на ладони можно было не только потрогать, но и примерить.


Что же касается музыкальной программы нынешнего фестиваля, то она оказалась невероятно насыщенной, но при этом была пропитана духом модного в то время романса, представленного в самых разных интерпретациях. Эти нотки звучали и в зажигательном представлении от Тамбовского государственного ансамбля «Ивушка», и от музыкантов Джазового оркестра ТГУ имени Державина, и от академического симфонического оркестра под управлением Алексея Моргунова.


В атмосферу серебряного века в виде произведений на стихи Игоря Северянина погрузили зрителей лауреат всероссийских и международных конкурсов Ольга Голицына и пианист, композитор и аранжировщик Михаил Спирин из Москвы. А лидер котовской группы «Аэлита» Дмитрий Васяткин представил свои авторские романсы на свои стихи, а также произведения тамбовских поэтов Елены Луканкиной и Таши Пушкиной, которые оказались очень созвучны с балладами на стихи Николая Гумилева. Такая вот незримая связь времен и поколений.


Что интересно, если на первых фестивалях наряды эпохи Модерн представляли лишь участники фестиваля, то на этот раз большинство зрителей дефилировали по аллеям в собственных стильных нарядах, сшитых специально к этому празднику романтического отдохновения.
— Конечно, это не просто стильное платье, красивая шляпка и необычный зонтик. Это — настоящий дух эпохи. И в этом наряде ты ощущаешь себя совершенно по-другому. Это заставляет тебя иначе держаться, а главное – рождает особое настроение. Хочется говорить высоким слогом, читать прекрасные стихи, видеть в каждом человеке друга и улыбаться каждому. Хорошо, что у нас в Тамбове есть возможность так перевоплотиться и чему-то забытому доброму научиться,
— поделилась своими эмоциями тамбовчанка Екатерина Пшичкина.
Когда закончилась эпоха Модерна? Некоторые историки считают, что с началом Первой Мировой войны, а некоторые – чуть раньше: с гибелью «Титаника». Наверное, так романтичнее. Но у нас действительно есть возможность вернуться в то беззаботное, немного наивное, и светлое время. Всего на два дня, в Тамбове…