Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Экономика

«Ростех» в будущем году планирует сформировать НПО «Контур» из тамбовских заводов и в разы увеличить выручкуНовость

Госкорпорация «Ростех» до конца II квартала 2019 года завершит основные мероприятия по формированию НПО «Контур» на базе своих оборонных предприятий в Тамбове, сообщает пресс-служба корпорации.
Реструктуризация активов поможет оптимизировать производственные процессы и выстроить эффективную кооперацию в регионе, что позволит нарастить суммарную выручку тамбовских предприятий в 3,5 раза – до 15 млрд рублей в год.
Согласно дорожной картое формирования НПО «Контур», в III квартале 2018 года планируется завершить присоединение НИИ радиотехники «Эфир» к заводу «Ревтруд». В середине 2019 года в состав НПО войдет «Октябрь», в 2021 году – «Тамбоваппарат». При этом все предприятия фактически уже работают на принципах единоначалия в формате одного конвейера.
Все четыре завода имеют схожую специализацию, их основная продукция – комбинированные радиостанции, командно-штабные машины и техника радиоэлектронной борьбы.
Создание НПО – часть антикризисного плана, который направлен на сокращение долгов и издержек оборонных заводов, устранение конкуренции между ними и выстраивание эффективной кооперации, где каждая промышленная площадка становится частью единого производственного процесса.
Уже в 2018 году совокупная выручка тамбовских предприятий должна вырасти почти на 80% - до 7,5 млрд рублей, к 2024 году – до 15 млрд рублей. Доля гражданской продукции в общем объеме производства увеличится до 15% (сейчас – менее 1%), производительности труда - на 22%. Примерно на 1 тысячу человек должна вырасти общая численность сотрудников заводов - с 3,1 до 4,3 тыс. человек.
«Ростех реализует эффективный план реструктуризации производства на четырех тамбовских предприятиях, что позволит им избавиться от долговой нагрузки, оптимизировать производственные и финансовые процессы и в среднесрочной перспективе выйти на прибыль. Наши заводы в Тамбове одни из первых в составе «Ростеха» внедряют новый формат работы с Минобороны – комплексное оснащение Вооруженных Сил РФ техникой в рамках долгосрочных контрактов полного жизненного цикла», - заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, приехавший в понедельник в Тамбов.
Сокращение издержек тамбовских предприятий происходит за счет оптимизации административно-управленческого аппарата. При этом принимаются меры, позволяющие максимально сохранить квалифицированный инженерный и рабочий состав. В частности, к настоящему моменту объединены профсоюзные комитеты организаций, переработаны условия коллективных договоров, в августе вступит в действие система единых тарифных сеток оплаты труда.
«Оборонная промышленность — драйвер роста экономики Тамбовской области. Четыре крупных предприятия в составе концерна «Созвездие» обладают высоким производственным и научно-техническим потенциалом, опытными и квалифицированными кадрами. Концепция дальнейшего развития предприятий полностью соответствует задачам, поставленным в послании президента России: прорывное развитие экономики страны, внедрение инноваций, укрепление безопасности государства, рост производительности труда», - сказал на совещании с руководством корпорации тамбовский губернатор Александр Никитин.
Сейчас экономическая ситуация на тамбовских заводах остается напряженной, присутствует хроническая недозагрузка мощностей, а совокупный объем долгов на 1 июля 2018 года превысил 680 млн. рублей, в том числе 373 млн. рублей составила задолженность по судебным искам, налогам и сборам.
Авторы: