Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Экономика

От вагонов до домов: топ-10 экономически эффективных предприятий тамбовской промышленности

Экономика
Фото:

ФКП «Тамбовский пороховой завод» лидирует с большим отрывом от остальных. Там индекс производства в денежном выражении составил 248,5. Проще говоря, валовый продукт там вырос почти в полтора раза! Это федеральное казённое предприятие находится в Котовске, основано оно было в 1915 году. Производит оно главным образом пироксилиновые пороха, а также другую продукцию военного и гражданского назначения, включая знаменитые неваляшки. Пятая часть его продукции идёт на экспорт.
У Тамбовского вагоноремонтного завода, который входит в структуру акционерного общества «Вагонреммаш», показатель несколько скромнее — индекс 185,2, а рост, соответственно, 85,2 процента. Предприятие специализируется на ремонте мягких, купейных, плацкартных, ресторанных, почтовых, багажных и служебно-технических вагонов.
АО «Тамбовский завод «Ревтруд» занимает третье место: там рост достиг 66,8 процента. Предприятие входит в состав ОАО «Концерн «Созвездие», который занимается разработкой комплексов автоматизации, связи и навигации, производством радиотелефонных и других радиотехнических систем. Кроме того, там производятся разнообразные товары народного потребления: светопрозрачные оконные и дверные конструкции, строительные материалы, тротуарная плитка, дорожные и парковые бордюры.
АО «Завком» вышел на четвёртое место с 34,4-процентным ростом. Это всем известный завод «Комсомолец», один из крупнейших производителей ёмкостного, теплообменного и колонного оборудования, которое используется в нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности.
ПАО «Электроприбор» занял пятое место. Там индекс составил 126,8, а рост, соответственно, 26,8 процента. Завод открыт в 1954 году. Сейчас это один из лидеров на рынке высокотехнологичного авиационного и космического приборостроения, который двадцать лет входит в корпорацию «Аэрокосмическое оборудование». Кроме того, предприятие выпускает гражданскую продукцию, например, паяльники, регулятора температуры к ним, изделия для пчеловодства и так далее.
АО «Тамак», шестое место, может похвастаться 26,7-процентным ростом в денежном выражении. Это деревообрабатывающий комплекс, который занимается проектированием, производством стройматериалов и строительством.
АО «Милорем» вышло на седьмое место с ростом, равным 24,9 процентам. Этот локомотиворемонтный завод находится в Мичуринске.
У АО «АРТИ-Резинопласт» производство выросло ровно на 20 процентов, что принесло заводу восьмое место. Его профиль - выпуск для железнодорожников разнообразной продукции, в частности, уплотнителей из резины и ПВХ, алюминиевых конструкций.
АО «Изорок» находится на девятом месте благодаря 16,3-процентному росту. Предприятие специализируется на производстве тепло- и звукоизоляционных материалов.
АО «Тамбовмаш» замыкает десятку лидеров. Оно добилось роста в 14,2 процента. Предприятие производит теплообменную аппаратуру, ёмкостное оборудование, факельные установки для нефтеперерабатывающих заводов, трубы из полиэтилена и так далее.
Кроме того, областное управление по развитию промышленности и предпринимательства, которое предоставило эти цифры, отмечает АО «Октябрь» (индекс 113), АО «Прогресс» (112,2) и ООО «Котовский завод нетканых материалов» (111,4). Объёмы производства там выросли на 13, 12,2 и 11,4 процента соответственно.
К этому можно добавить, что инвестиции в основной капитал за последний год выросли на 13 процента в относительном, или на 3 миллиарда рублей в абсолютном исчислении.
Показатель обеспечен за счёт реализации инвестиционных проектов ПАО «Пигмент», ООО «КЗНМ», ООО «Тамбовские Литейные Технологии» и ООО «ТАМБОВСКИЙ ЗАВОД ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН».
"Сами видите: динамика положительная. Предприятия развиваются, увеличивают инвестиции. Они приспосабливаются к жёстким условиям санкционного давления, диверсифицируют и переоснащают производство, выпускают новую продукцию. Жизнь продолжается!" - сказал по этому поводу первый заместитель начальника областного управления по развитию промышленности и предпринимательства Юрий Тарабрин.
Авторы: