Сельскохозяйственный год, как и календарный, близится к концу, однако фактически сезон пока не закрыт, поскольку в полях еще находится часть урожая. Да, она незначительна, но земледельцы используют любую возможность, чтобы довести процент уборки до 100 процентов. В Староюрьевском округе на финишной прямой обмолот кукурузы на зерно, которой на сегодняшней день собрано 85 процентов от запланированного, а также сои. И царица полей, и в целом зерновые в текущем году в муниципалитете удались на славу, позволив не только занять лидирующие позиции в регионе, но и обновить местный рекорд.
— Отмечается прирост по всем зерновым культурам, — констатирует начальник отдела сельского хозяйства Александр Негодяев. — Валовый сбор с учетом кукурузы превысил 241 тысячу тонн, тем самым перекрыв максимальные показатели, что были получены нашими аграриями пять лет назад, когда было собрано 206 тысяч тонн. При этом важно, что тогда зерновые в округе занимали 42 тысячи гектаров, а сейчас — 39 тысяч.
Анализ урожайности показывает, что в этом году она тоже существенно выше, чем в 2020-м. Староюрьевские аграрии намолотили с каждого гектара на 13 центнеров больше, достигнув отдачи на круг в 61,3 центнера. И она подрастет еще, ведь более 600 гектаров кукурузных плантаций подлежат уборке. Убрав и их, земледельцы рассчитывают довести урожайность в физическом весе до 63 центнеров с гектара.


— Высокие показатели, превышающие среднеобластные знания, получены по озимой и яровой пшеницам, — подчеркивает Александр Негодяев. — Горох несколько выбивается из общей массы. В региональном рейтинге, намолотив немногим более 37 центнеров с гектара, мы не являемся по нему лидерами, однако для округа такие значения — тоже рекордные.
Муниципальный максимум благодаря совокупности благоприятных агрофакторов сложился и для кукурузы на зерно, что росла на 4,6 тысячи гектаров. Ее средняя урожайность остановилась на отметке в 144 центнера на круг, тем самым установив новую планку для аграриев. По итогам прошлого года она в округе в физическом весе составила 103 центнера с гектара.
По кукурузе пальму первенства в округе среди сельхозпредприятий удерживает ООО «Борзых групп», где в зачетном весе с каждого гектара ее собрано более 133 центнеров, а среди глав КФХ — Юрий Зубарев, намолотивший в физическом весе почти по 160 центнеров на круг. Что же касается злаков, то здесь в лидерах производства ООО «Черкизово-Растениеводство» и ООО «Тамбовские фермы». В первом хозяйстве особенно удалась озимая пшеница, во втором — яровая. И там, и там показатели выше 70 центнеров на круг.
Из технических культур помимо сахарной свеклы, к копке которой по объективным причинам приступили только в начале декабря, в поле задержалась и соя. В этом агросезоне под нее выделили 19 тысяч гектаров. Пока она обмолочена на 88 процентах площадей. Валовый сбор — 50,4 тысячи тонн при средней урожайности 31 центнер с гектара. Больше 33 центнеров на круг намолотил глава КФХ Юрий Зубарев, по этой культуре он, как и по кукурузе, в передовиках.
Рекордным оказался год и для картофеля, выращенного на староюрьевской земле. Львиная его доля — 1015 гектаров — приходится на чипсовые сорта. Продовольственный, на который делают ставку не только крестьянско-фермерские хозяйства, но и ЛПХ, рос на 64 гектарах.
— В сельхозпредприятиях валовое производство картофеля превысило 44 тысячи тонн при урожайности 413 центнеров с гектара. Для сравнения: среднеобластной показатель 377 центнеров с гектара, — поясняет Александр Негодяев.
5 декабря в Староюрьевском округе чествовали работников АПК. Праздник, на котором были озвучены итоги работы отрасли, получился душевным и запоминающимся. Представители хозяйств, чей вклад в общий каравай, как и личные достижения, оказались значительными, были удостоены наград — почетных грамот правительства области, областной думы, министерства сельского хозяйства региона. Нашел своего адресата и переходящий приз имени Алексея Васильевича Полякова, и диплом за победу в ежегодном конкурсе «Лучший агроном Староюрьевского муниципального округа». Кроме того, почетными грамотами администрации округа наградили победителей соревнования среди коллективов сельскохозяйственных предприятий и КФХ в номинации «Хозяйство высокой культуры земледелия».



