Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Здоровье

Выявить рак на ранней стадии: Тамбовский онкодиспансер запустил масштабную акцию

Здоровье
Фото: министерство здравоохранения Тамбовской области

В честь 80-летия онкологической службы Тамбовской области областной онкологический клинический диспансер запустил масштабную акцию выходного дня. Её главная цель — ранняя диагностика рака молочной железы и меланомы кожи, заболеваний, при которых своевременное выявление играет решающую роль в успешном лечении. Об этом сообщает министерство здравоохранения региона. 

Бесплатную диагностику кожи и молочных желез, которую проведут онкологи областного онкодиспансера совместно со специалистами центров амбулаторной онкологической помощи,  можно будет пройти в нескольких городах и муниципалитетах области. Акция проводится в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Фото: Тамбовский областной онкологический клинический диспансер

Первым городом, принявшим эстафету, стал Моршанск. Итоги выезда подтвердили высокую значимость и практическую пользу таких мероприятий. За день специалисты проконсультировали 54 человека. По результатам осмотров выявлено: одно подозрение на злокачественное новообразование молочной железы; два подозрения на онкологию кожи; десять доброкачественных образований кожи. Проведена диагностика: выполнено восемь УЗИ и 11 рентген-исследований молочных желез.

Затем акция выходного дня по ранней диагностике рака молочной железы и меланомы кожи состоялась  в Рассказово. Врачи приняли 136 человек. По итогам осмотров и диагностических процедур были выявлены девять подозрений на рак молочной железы; три подозрения на базальноклеточный рак кожи; одно подозрение на новообразование средостения; одно подозрение на патологию эндометрия. 

Фото: Тамбовский областной онкологический клинический диспансер

Все пациенты с выявленными подозрениями оперативно направлены на дообследование для верификации диагноза. Выявление заболевания на ранней стадии — это важнейший шаг на пути к сохранению здоровья и полному выздоровлению, отмечают специалисты. Следующий выезд онкологов областного онкодиспансера состоится 20 июня в городскую больницу имени С.С. Брюхоненко г. Мичуринска. 

Фото: министерство здравоохранения Тамбовской области
Авторы: