Статистика дорожно-транспортных происшествий на территории Тамбовской области стали предметом обсуждения на оперативном совещании под председательством губернатора Евгения Первышова. Несмотря на общую позитивную динамику снижения числа аварий и раненых, регион столкнулся с ростом смертности на участках федеральных трасс.
Как проинформировал начальник УГИБДД УМВД России по Тамбовской области Олег Демин, за отчетный период количество ДТП сократилось на 13%, а число пострадавших – на 16%. Однако, эта позитивная тенденция омрачена 17%-ным ростом числа погибших, что составило 97 трагических случаев. Практически половина всех летальных исходов приходится на федеральные автомобильные дороги.
Среди ключевых причин смертельных аварий на этих магистралях были названы: грубые нарушения правил обгона, неправильный выбор дистанции, а также выезд на полосу встречного движения, зачастую в запрещенных для этого местах. Для противодействия этой тенденции в регионе действует система автоматической фиксации правонарушений, включающая 67 комплексов, значительная часть которых размещена на трассе Р-22 «Каспий».
Не менее серьезной проблемой, по словам Олега Демина, стало ненадлежащее содержание участков федеральных дорог Р-22 «Каспий» и «Воронеж-Тамбов». Смена подрядчиков на этих маршрутах привела к ухудшению качества дорожного полотна, что, в свою очередь, стало одной из причин ряда ДТП. Ситуация обостряется с приближением осенне-зимнего периода, когда ухудшение погодных условий неизбежно повышает риски аварийности. Глава региона полностью разделил опасения начальника УГИБДД.


— Наихудшее состояние дорог за все время, надо исправлять. Прошу подключиться депутатский корпус — обеспечить мониторинг и депутатский контроль за содержанием и санитарным состоянием,
— сказал Евгений Первышов, подчеркнув необходимость принятия незамедлительных мер.
Руководитель региона акцентировал внимание на том, что следует приложить максимум усилий для обеспечения надлежащего содержания дорог. Все выявленные недочеты должны быть устранены в кратчайшие сроки. Данная задача стоит перед руководством учреждения «Федеральное управление дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства (ФКУ «Поволжуправтодор»), которое проведет соответствующую работу с подрядными организациями.



