Совет директоров корпорации "ВСМПО-Ависма 27 июня рассмотрит вопрос о продаже 100% ООО "Горнопромышленная компания "Титан", говорится в сообщении производителя титана.
"ГПК "Титан" владеет лицензией на разработку месторождения ильменитовых титаносодержащих руд Центральное в Тамбовской области. Ильменит - сырье для производства титановой губки. "ВСМПО-Ависма" купила этот актив в 2011 году за $50 млн. На реализацию проекта по развитию месторождения корпорация планировала направить $300-500 млн.
Однако за несколько лет ситуация на рынке ильменита поменялась, и корпорация отложила разработку месторождения. Рынок ильменита профицитный, проблем с закупкой сырья нет, и разработка Центрального "не имеет окупаемости для "ВСМПО-Ависма" как для инвестора", говорил в конце 2016 года генеральный директор корпорации Михаил Воеводин. Традиционно "ВСМПО-Ависма" закупала 100% ильменита на Украине, однако затем частично заместила эти объемы поставками из других стран, в том числе из США.
Месторождение Центральное было открыто в 1959 году. Его прогнозные ресурсы оценивались ранее в 900 млн кубометров рудных песков. "ВСМПО-Ависма" является основным поставщиком для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus и Embraer. Компания контролируется менеджментом, 25% плюс 1 акция принадлежат госкорпорации "Ростех".


