Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В селе Бондари установят памятник федоровской игрушке

Общество
Фото:

В Бондарском районе готовятся к проведению III Межрегиональной торгово-ремесленной ярмарки «Бондарская карусель». В этом году событие посвящено Федоровскому гончарному промыслу, известному далеко за пределами нашего региона. Изюминкой ярмарки, которая состоится 28 июля, станет открытие скульптуры федоровской игрушки.
Именно здесь в живописной деревне Федоровка, богатой залежами особенной глины, практически в каждом доме жили и работали местные гончары. Делали простую и глазурированную утварь: миски, вазы, копилки, кувшины, горшки. А из остатков глины стали лепить декор для посуды и игрушки.
В 70-х годах федоровскую керамику можно было встретить на выставках ВДНХ, ее приобретали музеи и коллекционеры. Зародившееся в 1833 году, это ремесло было почти полностью утрачено, но, к счастью, сегодня восстанавливается.
Сейчас в Бондарях осталось всего два коренных мастера федоровской керамики и игрушки - Ольга Попкова и народный мастер Петр Попков. 82-летняя Ольга Павловна по сей день живёт в деревне Федоровка. На промысле Попкова с 8-летного возраста, переняла навыки работы от матери, тоже потомственного гончара. Народный мастер Петр Яковлевич Попков до недавнего времени жил в Федоровке, сейчас его забрал сын в село Нащёкино Бондарского района.
Наблюдая за работой этих мастеров, современные хранители федоровской игрушки - Екатерина Каллас и Елена Гудрова, изучили промысел и смогли реконструировать отдельные этапы процесса. Сегодня в селе стараются как можно большему числу людей передать навыки изготовления федоровской керамики. Учителя недавно вернулись с курсов изготовления игрушек.
Гончар работает над изготовлением глиняного горшка (махотки) — такой задумана скульптура. Над созданием "бондарского гончара" работают известные тамбовские скульпторы - Наталья Цыцина и ее муж Михаил Салычев. Работа ведется на средства предпринимателей.
«Сама парковая скульптура будет выполнена в технике федоровской игрушки, в той грубоватой лепке, - говорит директор бондарской межпоселенческой библиотеки Галина Ступникова. - Это только начало. Наша задумка — сделать целый скульптурный парк. Вокруг гончара потом должны появиться лисички, лоси, рыбки. Пусть с этими скульптурами люди фотографируются, пусть дети на них даже лазают. Мы не хотим, чтобы все здесь охранялось, как музейные экспонаты. Пусть люди изучают игрушку, в том числе и тактильно».
Как известно, туристическая индустрия отдельных территорий держится на легендах, а нам и придумывать ничего не нужно, у нас все исконное, - говорит Галина Ступникова.
И действительно в старинном мастеровом селе издревле процветали народные промыслы и ремесла: гончарный, плотницкий, а также валяние валенок, вязание платков и узорных шалей, вышивка и другое рукоделие, ну и, конечно, бондарный промысел - не зря на гербе района изображена кадка.
Местная торгово-ремесленная ярмарка пользуется популярностью. В прошлом году специально на бондарскую окрошку сюда приезжали столичные туристы.
В этом году гостей «Бондарской карусели» ждут не только ремесленные ряды и мастер-классы по народным промыслам, но и целый ряд товаров местных производителей, выступление артистов, развлечения для детей. И обязательно – угощение блюдами традиционной русской кухни. В рамках Фестиваля русского кваса пройдет дегустация 20 сортов кваса и окрошки.
Авторы: