Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Секрет семейного счастья: в Тамбове отметили День семьи, любви и верности

Общество
Фото:

В этом году День семьи, любви и верности празднуется уже в десятый раз: в календарь современных российских праздников он вошел в 2008 году. За прошедшие годы россияне так к нему привыкли, что кажется, что он был всегда. Тем более, время для празднования очень подходящее: почти середина лета, погода обычно стоит хорошая и безоблачная — как раз такая, какой и должна быть погода в доме. Но для того, чтобы не позволять тучам сгущаться над семейным кровом, супругам нужно прилагать усилия, или, может быть, даже знать какой-то секрет. Торжественное мероприятие, посвященное празднику, - очень подходящее место, чтобы попробовать выведать этот секрет, ведь в нем принимали участие 64 семьи, которые прожили вместе не менее двадцати пяти лет и хорошо воспитали детей. Именно такие семьи и являются основой благополучия государства и области, как сказала, поздравляя участников торжества начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова. Ну и, конечно, таким семьям есть, чем гордиться, ведь прожить в любви и верности не один десяток лет, воспитать и вывести в люди детей, - это едва ли не самое большое достижение, доступное человеку., которое в то же время важно не только для него, ведь если все хорошо в семьях, то и в стране все хорошо, как заметила заместитель председателя областной Думы Ирина Тен.
Герои торжества в ожидании начала церемонии успели не только побывать на экскурсии по музею, но и сфотографироваться и даже принять участие в церемонии, которую можно было бы назвать «обновлением брачных уз», в ходе которой они словно бы заново регистрировали отношения. Думается, никто не покривил душой, вновь обещая второй половине любовь и верность, как десятилетия назад. … И ведь что удивительно — помнятся те события, слова и обещания так, будто бы все было вчера.
- Свадьба хорошая у нас была, веселая, восьмого января играли. Из моего села в его деревню пока ехали, заблудились: в тот день снег шел, метель была. Я ехала, а он впереди лошади шел, - живо рассказывает Антонина Ивановна Казакова, а Валентин Афанасьевич подтверждает сказанное.
«Расписывались» , правда, несколькими днями позже свадьбы, но это казалось же несущественным, потому что «да куда же мы друг от друга денемся», как говорят Казаковы. Вот и в самом деле — никуда не делись и живут вместе уже шестьдесят с половиною лет. За эти годы много всего было, но больше, разумеется, хорошего. У Казаковых трое детей, семь правнуков, и летом все они - вместе или поочередно — приезжают в Комаровку Рассказовского района, где по сей день живут Антонина Ивановна и Валентин Афанасьевич и совершенно не задумываются о секрете собственного семейного долголетия. Ну а если поискать...
- Быть хозяйкой надо, следить за всем... И чтобы порядок и дружба во всем были, - размышляет Антонина Ивановна.
- И работать много. Когда работаешь по-настоящему, на глупости и времени оставаться не будет, - замечает Валентин Афанасьевич.
А Владимир Степанович и Лидия Петровна Ильины из Жердевки видят залог долгой и крепкой семейной жизни в уважении и доверии друг у другу. К их словам тоже стоит прислушаться, ведь вместе Ильины уже сорок шесть лет, а дочь Лилия считает их самыми лучшими родителями на свете. Между прочим, поначалу Владимир Степанович совсем не понравился Лидии Петровне: они познакомились на свадьбе у общих знакомых.
- Но стоило ему только заговорить, и впечатление тут же изменилось. Он оказался очень общительным, мог поддержать разговор на любые темы, умел шутить, - вспоминает Лилия Петровна.
Примерно год они встречались: он приезжал их Жердевки в деревню, где она работала учительницей математики,. У него там жила мама, и она, наверное, удивлялась, что это сын так зачастил в родные края... Вскоре после свадьбы они стали жить в Жердевке, там и живут до сих пор. Выросла дочь, повзрослели внуки, а любовь стала спокойнее, больше и такой же красивой, как розы и лилии, которые выращивает сейчас Лидия Петровна.
Наверное, так же быстро, как у всех участников праздника, пролетят десятилетия семейной жизни и у Георгия и Яны Вяткиных, молодоженов, которые в этот день зарегистрировали брак. Поздравляя их, председатель городской Думы Виктор Путинцев заметил, что День любви. Семьи и верности напоминает о необходимости крепить семьи, чтобы тем самым крепло государство. Поздравления молодой семье не обошлись без криков «Горько», которые, как считает Виктор Путинцев, напоминают о том, что жизнь на земле горька и трудна, даже несмотря на то, что браки заключаются на небесах. Поцелуй же, который следует за криками, выражает смирение, заботу, любовь — все то, что помогает преодолевать трудности и устранять горечь. Пожалуй, эти рассуждения тоже можно считать одним из секретов семейного счастья. Ну а как смогли воспользоваться им молодожены, можно будет узнать через двадцать пять лет. Есть надежда, что все у молодых будет хорошо, и поэтому их заранее пригласили на такой же праздник.
Авторы: