Работает центр на базе администрации области. Открыли его губернатор Александр Никитин и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков.
Центр создан для оперативного принятия управленческих решений в кризисных ситуациях, прогнозирования ЧС и анализа их причин, помощи экстренным службам повысить оперативность реагирования. Сюда в режиме реального времени поступает информация от региональных ведомств и муниципальных подсистем.
«Создание Ситуационного центра на Тамбовщине стало одним из этапов перехода на цифровую экономику», – подчеркнул Александр Никитин.
Александр Абрамков оценил работу тамбовского центра, подчеркнув: ему есть, с чем сравнивать. Компания «Ростелеком» стала стратегическим партнёром в реализации этого масштабного проекта и выполнила его в максимально сжатые сроки.
В дублирующий центр связи Системы-112 поступают звонки из муниципалитетов в случае загруженности каналов связи. Современное оборудование позволяет определить точное местонахождение обратившегося человека и связать его с ближайшей к нему оперативной службой.
До конца 2018 года новый комплекс пройдёт государственные испытания и будет запущен в промышленную эксплуатацию, а цифровой провайдер планирует приступить к реализации проекта по модернизации «Региональной автоматизированной системы центрального оповещения органов управления и населения».
Таким образом, каждый житель области в экстренной ситуации может обратиться за квалифицированной помощью по принципу «одного окна».