Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

О кибербезопасности, особенностях призыва, нарушениях при сдаче ЕГЭ тамбовские школьники узнали из уст экспертов

Общество
Фото: Фото Тамбовской областной детской библиотеки

Во всех городах и районных центрах нашего региона прошла 8-я областная синхронная правовая акция «Именем закона!»
Эта акция, ставшая уже традиционной, была организована по инициативе областной прокуратуры и Тамбовской областной детской библиотеки, а также при поддержке региональных профильных управлений – культуры и архивного дела, а также образования и науки.
В её рамках акции прошли 53 встречи, в которых участвовали более 2800 школьников в возрасте от 13 до 17 лет. На этих мероприятиях обсуждались актуальные вопросы действующего законодательства РФ, регулирующего права детей.
Профессиональные ответы и компетентные разъяснения подростки получили непосредственно от представителей областной и районных прокуратур, комиссии по делам несовершеннолетних, отделов по охране прав детства, сотрудников полиции.
В этом году особое внимание было уделено проблемам суицида, наркомании, правонарушениям на транспорте, кибербезопасности, нарушениям при сдаче ЕГЭ, правам и обязанностям будущих защитников отечества, возможности получить помощь в различных службах, в том числе и по телефону доверия.
Основными площадками стали библиотеки, школы и дворцы культуры. Здесь были организованы книжные выставки, обзоры законодательных документов и литературы по правовому воспитанию и просвещению детей и подростков.
Старшеклассники из лицея № 21, школ № 9, № 30, № 31 Тамбова были приглашены на встречу с экспертами права, которая прошла в стенах областной детской библиотеки. Для серьёзного разговора были выбраны пять тем: «Закон на страже детства»; «Имею право, но обязан»; «Не переступи черту»; «Опасный возраст»; «Из детства во взрослую жизнь».
Компетентные специалисты различных областных ведомств подробно отвечали на вопросы старшеклассников, приводили примеры из практики, рассказывали, куда следует обращаться за помощью в сложных ситуациях. Подростки охотно вступали в диалог с экспертами.
Во время интерактивной игры «Правовой зачёт» юные участники выступили в роли юристов. Им пришлось рассмотреть непростые юридические ситуации, ответить на вопросы, касающиеся административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Гости-эксперты были приятно удивлены, услышав ответы старшеклассников, показывающих высокий уровень правовой грамотности.
Впервые за практику проведения акции в этом году прошли прямые онлайн-включения для связи с аналогичными площадками в Мучкапском и Рассказовском районах. Дети из удалённых территорий смогли задать вопросы и тут же получить компетентные ответы от специалистов и экспертов областного центра.
Авторы: