Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Врачи перинатального центра Тамбова провели уникальную операцию

Общество
Фото: Фото администрации ТО

Тамбовские медики спасли новорожденного ребенка с тяжёлым пороком, который встречается крайне редко. В перинатальном центре Тамбовской областной детской клинической больницы хирурги впервые успешно провели высокотехнологичную операцию по коррекции врожденного порока развития желудочно-кишечного тракта, который вызывает кишечную непроходимость и без последующего хирургического вмешательства приводит к смерти младенца.
Порок развития был выявлен на стадии беременности. С этого момента мама малыша наблюдалась в перинатальном центре. После появления на свет младенца поместили в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных для предоперационной подготовки.
Операцию блестяще провел главный детский хирург Тамбовской области Валерий Белоусенко. В настоящее время врачи продолжают выхаживать ребенка в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых.
Как рассказали в областной больнице, подобный порок развития желудочно-кишечного тракта встречается крайне редко. Однако ежегодно возникают единичные случаи, когда новорожденным требуется операция по его коррекции.
Выживаемость данной категории пациентов составляет 97 процентов.
Авторы: