Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Мичуринске власти намерены восстановить работу хлебозавода

Общество
Фото:

В Мичуринске руководители города встретились с директором ОАО «Мичуринский хлебозавод» Леонидом Павловским, сообщает пресс-служба наукограда. Главной темой разговора стали меры по возобновлению выпуска продукции.
Мичуринский хлебозавод, которому в этом году исполняется 40 лет, приостановил работу с 15 марта из-за долгов, 154 сотрудника вторую неделю находятся без работы.
«Несмотря на то, что предприятие частное, руководство области и администрация города крайне заинтересованы в сохранении всех производств в наукограде. Нам важно оказать посильное содействие в решении внутренних вопросов завода и возобновлении производства», - подчеркнул глава города Максим Харников.
Директор предприятия, говоря о причинах кризиса, в числе первых назвал жесткую конкуренцию, снижение объемов производства, повышение цен на энергоносители и отсутствие роста цен на продукцию. Все это повлияло на сокращение доходов и задержку выплаты налогов с ноября прошлого года. Налоговая задолженность составила 2,9 млн рублей. А 10 марта 2019 года банковский счет предприятия был заблокирован. Также сложилась месячная задолженность по зарплате в отношении большей части сотрудников. Руководство хлебозавода было вынуждено приостановить работу предприятия.
«Ситуация усугублялась в течение нескольких месяцев, но мы надеялись на выход из кризиса. Хотя сделать это было нелегко, ведь цены на продукцию мы не поднимали в течение пяти лет, при этом цена на ту же муку выросла на 80%» - поясняет директор Леонид Павловский.
На прошлой неделе состоялась встреча директора завода с коллективом. Сотрудники были оповещены о предпринимаемых мерах. Так за несколько дней удалось улучшить ситуацию. Был погашен долг по налогам в размере 1,5 миллиона рублей. Идёт поэтапная выплата зарплаты.
Директор прогнозирует возобновление производства уже в апреле, но при другом собственнике предприятия.
Авторы: