Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовский учитель стал героем народного проекта «Гордость России»

Общество
Фото:

Героем интернет-проекта «Гордость России» во второй раз стал житель Тамбовской области. На этот раз организаторы проекта выбрали молодого учителя из тамбовской глубинки Михаила Арсланьяна. Его преданность профессии теперь известна всей России.
В конце 2018 года Михаил приехал из северной столицы, где провёл всю жизнь, в маленькое село Пановы Кусты Сампурского района. На такой смелый шаг молодой человек пошёл чтобы осуществить мечту – преподавать в школе. Однако такой целью Михаил занимался не всегда, он обучался в Санкт-Петербургском госуниверситете на факультете свободных искусств и наук.
«Каждый молодой человек в какой-то момент думает, чем он хочет заниматься в будущем, и понимает, что вот этот вариант его интересует больше всего. И я понял, чему хочу себя посвятить. Почему преподаванию? Мне очень интересно работать с детьми, нравится, потому что считаю, что любые перемены в обществе начинаются именно со школьного образования», - рассказывает о выбранном пути начинающий педагог.
Программа «Учитель для России» помогла реализовать планы Михаила. Он прошёл курсы обучения для того, чтобы преподавать в школе. Молодому человеку предлагали разные школы, где требовался учитель русского языка и литературы, но он сделал выбор в пользу тамбовской школы:
«Мне понравилось именно здесь, в маленькой деревне. Атмосфера здесь семейная, школа такая уютная, небольшая, всего 21 ученик. Мне показалось, что именно здесь лучше всего смогу реализовать себя как начинающий учитель, проявить свои качества».
В конце прошлого года Михаил приступил к работе, он ведёт целых четыре предмета - русский язык, литературу, английский язык и проектную деятельность. Причём по своей инициативе во внеурочное время педагог тоже занимается обучением детей. В его планах вместе с детьми поставить театральную миниатюру и принять участие во всероссийском конкурсе с целью показать ученикам Москву и другие города России.
На вечный вопрос о смысле жизни молодой педагог отвечает:
«Главное для меня – это прожить жизнь как можно более счастливо. А мечтаю о том, чтобы стать хорошим учителем и чтобы у нас с женой, которая тоже педагог, в будущем была своя большая семья».
Напомним, суть проекта «Гордость России» заключается в том что, ежедневно на сайте рассказывается о людях, которые проявляют мужество, спасая своих соотечественников, вносят вклад в развитие регионов, в которых живут, занимаются общественно-полезной деятельностью, волонтерством, благотворительностью и помогают окружающим.
Читайте также: Перелетные учителя
Авторы: