Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Пал или пропал? Тамбовчанам напомнили об опасности выжигания сухой травы

Общество
Фото:

Специалисты тамбовского лесничества продемонстрировали сельчанам, владельцам садоводческих хозяйств и школьникам, насколько опасен пал сухой травы, который за считанное время выжигает леса и лесополосы, а почва на полях становится бесплодной.
На специально подготовленной площадке эксперты тамбовской лесной отрасли развели костёр. Огонь начал быстро распространяться по лужайке с сухой травой. Участники учений воочию увидели, что такое неконтролируемый пал, как легко он может уничтожить сарай или дом, стать причиной отравления дымом.
С огнём подготовленная пожарная команда справилась быстро. А вот с подобным костром на приусадебном участке без специальной техники справиться было бы сложно.
Специалисты напомнили тамбовчанам, что с 10-го апреля на территории региона установлен пожароопасный сезон, а также вручили памятки с информацией об опасности палов сухой растительности, вариантах борьбы с огнём, а также контактными данными диспетчерских центров.
Кроме того, тамбовские лесоводы напомнили жителям, что за выжигание сухой травы правонарушителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.
Справка Телефон региональной диспетчерской службы: 8(4752) 72-00-14.
Федеральный телефон горячей линии: 8 800 100 94 00 или по телефону 01 (с мобильного – 001).
Авторы: