Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В тамбовском музее состоялась премьера фильма «Под властью мусора»

Общество
Фото:

В рамках Первого Всероссийского автопробега коммунальной техники «Чистая страна» в Тамбовском областном краеведческом музее для школьников областного центра был показан документальный фильм «Под властью мусора», который сняла компания ВГТРК.
Представляя картину, руководитель департамента продаж и маркетинга компании РГТЕХНО Варвара Петрушина рассказала собравшимся ребятам об автопробеге «Чистая страна», что позволил познакомить горожан с тремя самыми современными машинами, которые в нашей стране будут перевозить мусор. Они выпущены в Подмосковье. Бело-сине-красные машины выполнены в цветах российского флага. С конвейера уже вышло более полутора тысяч машин, и все они работают в нашей стране.
«Это, во-первых, - подчеркнула Варвара, - очень экологичные машины на газовом топливе. Во-вторых, они отличаются большей производительностью, в–третьих, очень красивые. Надеюсь, что вы их увидите на сегодняшней выставке».
Но помимо выставки, представители компаний-производителей техники Варвара Петрушина и Олег Родионов привезли в Тамбов фильм «Под властью мусора», который поднимает проблемы накопления в мире отходов и непонимание человечества, что с ними делать на планете. Кинолента рассказывает и о попытках всё-таки найти выход из нарастающего катастрофического положения. Эту тему и в мире, и в нашей стране много освещают.
«К сожалению, вопрос мусора становится с каждым днём всё острее, так как большинство думает, что его лично эта проблема не касается, - сказала, обращаясь к ребятам, Варвара. - Мы надеемся, что после просмотра этого фильма в вашем восприятии картины мира что-то измениться».
Создатели фильма и участники пробега, хотели бы, чтобы люди, особенно молодёжь, когда она будет пить воду из пластиковых бутылок, использовать пластиковыми трубочками, просить новую пластмассовую игрушку или сложную еду в пластиковой упаковке, которую сложно переработать, задумалась бы о страшной проблеме. То, что люди выбрасываю, никуда не исчезает. Мусор может привести цивилизацию к гибели. И это уже не вопрос только экологов и отдельных компаний, а всего человечества.
«От нас зависит чистота и красота нашей планеты, - обратился к юным зрителям представитель компании коммунальной, дорожной и специальной техники «Скания-Русь» Олег Родионов. - Данный фильм говорит о том, как живут люди в мире. Получив, бьющую в набат информацию о загрязнении планеты отходами, нам хотелось бы, чтобы вы поняли: в ваших руках экология нашей страны. Только сами жители страны могут сделать её чище, богаче, красивее».
В продолжение темы использования вторичных отходов, Варвара Перушина и Олег Родионов преподнесли в дар Тамбовскому краеведческому музею артефакт, который был найден на сортировочном комплексе Тамбовской сетевой компании. «Это старинный утюг, что когда-то нагревался на углях, и много лет служил кому-то из тамбовчан, - прокомментировал подарок Олег. - Мы хотели бы передать его в музей. Надеемся, он найдёт достойное место в экспозиции».
Принимая подарок и поблагодарив от дирекции музея дарителей, Светлана Горбунова сказала: «В этом году наш музей празднует 140-летие. И мы рады, что в его преддверии вы пополняете его фонды». Она также обратилась к ребятам, сидящим в зале с просьбой передавать в музей старинные предметы, которые уже не используются в их доме:
«К сожалению, многие считают, что проще донести ненужную вещь до мусорного контейнера. Но подумайте, может этот предмет будет интересен нам, сотрудникам музея. Ведь тогда, в дальнейшем, он будет участвовать в экспозициях, которые увидят ваши дети и внуки. Так вы оставите память о себе в нашем музее. А утюг, который мы запишем в нашу основную книгу поступлений, сохранит памятный день прибытия в Тамбов Первого Всероссийского автопробега коммунальной техники «Чистая страна» на века».
Авторы: