Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

На Тамбовщине стартовала правовая акция «Вместе с детьми – ради детей!»

Общество
Фото:

Сегодня, 27 сентября, в городах и райцентрах Тамбовщины пройдет девятая областная синхронная правовая акция «Вместе с детьми – ради детей!». Ее основная цель - просвещение детей и подростков о своих правах и обязанностях, привлечение внимания общественности к проблемам правовой защиты детства.
На встречах с представителями прокуратуры, отделов по делам несовершеннолетних УМВД по Тамбовской области, управления и комитетов образования и науки, отделов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городов и районов участники акции смогут получить ответы на широкий круг вопросов, касающихся правовой и социальной безопасности детей и подростков, в том числе поведения в Интернете, решения острых конфликтных ситуаций в правовом поле.
В рамках акции состоится более 35 просветительских мероприятий по актуальным вопросам действующего законодательства РФ, регулирующего права детей. Основными площадками для проведения мероприятий станут библиотеки и Дворцы культуры, в которых будут организованы книжные выставки, обзоры законодательных документов и литературы по правовому воспитанию и просвещению детей и подростков.
В Тамбове акция состоится в областной детской библиотеке, где за круглым столом соберутся учащиеся школ № 35, № 36, лицея № 28, а также кадетского корпуса имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина.
Школьники примут участие в интерактивной игре «Правовой зачёт», в которой смогут продемонстрировать знание своих прав и обязанностей, законов Российской Федерации.
Во время мероприятия планируется провести онлайн-включение с аналогичными площадками в Мордовском и Староюрьевском районах. Подростки, проживающие в сельской местности, получат возможность задать вопрос и оперативно получить компетентный ответ от специалистов и экспертов из областного центра.
Авторы: