Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Заслуженные награды и танцевальный отрыв — в Тамбове прогремел «Молодежный движ»

Общество
Фото: Фото автора

И это стало в прямом смысле новым словом в молодежной политике региона. А местом ее итогового форума стал Дворец спорта «Кристалл», куда съехались полторы тысячи самых активных представителей молодого поколения области, которые просто не могут равнодушно относиться к жизни, а потому добились успехов в самых разных ее областях — учебе, спорте, творчестве, общественной деятельности и оказанию различной помощи тем, кто в ней сейчас особенно нуждается. Так что совсем не случайно, что большинство собравшихся на этой новогодней площадке ребят активно участвуют в волонтерском движении, которое на Тамбовщине становится неслабым примером для других регионов России.
Ну а сама первая в своем роде подобная молодежная тусовка в «Кристалле» позволила совместить приятное с полезным — и новогодним настроением на танцполе зарядиться, и единому сообществу активистом области ближе приобщиться, и наградам своим и своих коллег порадоваться.
"Я рад, что могу приветствовать самую лучшую молодежь нашего региона от имени губернатора Александра Никитина. Благодарю вас всех за те дела, которые вы успели сделать в уходящем году! Уверен, что в следующем вам удастся покорить еще большие вершины!" - заявил, вручая награды, первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.
При этом руководство региона не просто приветствует молодежные инициативы, но и оказывает самым креативным инициаторам вполне конкретную поддержку — на сцене «молодежного движа» было вручено четырнадцать областных грантов на общую сумму в миллион рублей на претворение в жизнь социально значимых проектов.
Ну а среди тех, кто получил благодарственные письма администрации области, были студенты и уже работающие представители самых разных профессий, большинство из которых объединяло участие в волонтерском движении. Например, секретарь из Ржаксы Анна Пахомова уже давно с друзьями помогает людям в своем поселке, и мечтает создать некоммерческую организацию социальной направленности — желания и желающих участвовать в таком благом деле в районе хватает.
Находит время для участия в волонтерском движении и студентка Тамбовского медколледжа Мария Лантина, при этом показывая пример, как надо грызть гранит непростой медицинской науки, заслужив стипендию имени Икавица. А в этом году Маша защищала честь Тамбовщины на профессиональном всероссийском форуме в Омске, где в конкурсе медсестер заняла второе место среди лучших претендентов со всей страны. Как говорится, знай наших!
Ну а чтобы проявить себя, возможностей сейчас немало.. 2019 год выдался богатым на события в сфере молодежной политики, а Тамбов явно становится одним из центров волонтерского движения в России. Не зря у нас прошел форум добровольцев всероссийского уровня, а также студенческий слет волонтеров «Где мы — там победа!». Это не говоря уже об экологическом форуме «Доброволец ЦФО» и областном слете волонтерских объединений «Подоскляй — 2019». А главное, в этом году был создан ресурсный центр по развитию добровольчества в Тамбовской области. Кроме того молодежь региона выиграла более полутора миллионов рублей на свои проекты, приняв участие во всероссийском форуме «Территория смыслов». И наконец, одним из самых масштабных проектов второй год подряд стал конкурс «Лидеры Тамбовщины», созданный по инициативе губернатора Александра Никитина. И по его мнению этот проект открыл не просто потенциальных лидеров в разных сферах, но и новую главу в кадровой политике региона.
Десятки награжденных в этот вечер поднимались на сцену, звучали аплодисменты, а в перерывах этой приятной во всех отношениях церемонии народ заводили авторские песни лауреатов «Студенческой весны» и известные хиты в исполнении кавер-групп «FМmusic Bahd" и "La-La Band". И хотя по температуре внутри ледовый дворец «Кристалл» свое название оправдывал, всем было «в танце горячо...». Тем более, что все это происходило на фоне самого предновогоднего настроения, когда уже «Дед Мороз к нам мчится и скоро все случится!..».
Авторы: