Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Культурно-досуговый центр Инжавинского района получит на ремонт почти 1,4 млн. рублей

Общество
Фото:

Всего в 2020 году 20 Домов культуры были включены в этот партпроект. Для 9-ти из них будут выделены средства на текущий ремонт, остальные 11 получат средства на покупку оборудования. В число участников проекта вошёл культурно-досуговый центр Инжавинского района.
По словам начальника отдела культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Инжавинского района Оксаны Сотниковой, КДЦ Инжавинского района уже третий год становится участником проекта «Культура малой Родины». Это позволило заменить входную группу центрального входа, переделать отопление на первом этаже здания, а также отремонтировать кабинеты художника и ещё нескольких работников клуба. Средства, сэкономленные на аукционе, были направлены на ремонт крыши.
В этом году было выделено 1,38 миллиона рублей, на эти деньги планируется провести ремонт в фойе и кабинетах, а также заменить часть дверей.
Несмотря на то что за последние три года помещения Дома культуры обновились, работы ещё много, поэтому руководство ДК и отдел культура администрации района подаёт заявки на участие не только в партийном проекте, но и в национальном проекте «Культура».
Как рассказала Оксана Сотникова, после проведённых работ число зрителей и участников клубных формирований стало больше. Ведь при хорошем ремонте зрителе охотнее приходят и комфортнее себя чувствуют. И хотя и раньше на концертах были полные залы, то после ремонта охват населения заметно увеличился.
Сейчас в КДЦ Инжавинского района активно готовятся к мартовским мероприятиям, таким как Масленица, Праздник Валенка, Международный женский день и День работника культуры. Только на фестиваль Валенка, который состоится 1 марта, ожидается 4 тысячи гостей.
Оксана Сотникова поделилась планами открыть новый клуб, в который смогут войти волонтёры культуры. Они будут помогать организовывать мероприятия. Например, помимо патриотических акций, планируется строительство двух памятников в районе, на открытии которых пройдут творческие выступления. Волонтёры помогут их организовать и пригласить ветеранов. Одна из целей клуба – привлечь молодёжь в сферу культуры.
По словам координатора проекта «Культура малой Родины», депутата Тамбовской областной Думы Нины Косачевой, в этом году на реализацию проекта выделено 26 миллионов рублей.
Справка: В рамках партпроекта в этом году пройдёт ремонт в следующих ДК региона: Алгасовский СДК (Моршанский район), Племзаводский СДК (Староюрьевский район), Жердевский ЦКД, Питимский СДК (Пичаевский район), Отъясский ДК (Сосновский район), Нижнешибряйский СДК (Уваровский район), Котовский ДК, Инжавинский КДЦ, Екатеринский ДК (Никифоровский район). В Домах культуры Ржаксинского, Мичуринского, Кирсановского, Тамбовского, Сосновского, Никифоровского районов и города Уварово запланирована модернизация материально-технической базы.
Авторы: