Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Возле Тамбовского порохового завода появилась «Аллея памяти»

Общество
Фото: Фото пресс-службы завода

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войны у здания Тамбовского порохового завода в Котовске создали «Аллею памяти». Она состоит из фотографий, на которых запечатлены самые яркие воспоминания о военном времени: от объявления войны и до 9 мая.
Аллея как бы дополняет мемориал, посвящённый Героям Советского Союза, который расположен перед зданием заводоуправления. Памятник содержит памятные таблички с именами работников порохового завода, удостоенных этого высокого звания.
Отметим, завод, специализируясь на оборонной продукции, внёс весомый вклад в завоевание великой победы. В первые дни войны на фронт ушли 210 работников завода. Всего же было призвано более 2000 специалистов. Погибли за родину 968 человек.
Те же работники, которые остались дома, ковали победу самоотверженным трудом, продолжая непрерывно увеличивать выпуск боеприпасов для обеспечения Красной Армии. Не раз рабочим приходилось рисковать жизнь - завод подвергался налёту вражеских бомбардировщиков. Так, в ночь с 8 на 9 июля 1942 года в результате бомбардировок возник пожар в основном производстве, унёсший жизни 33 человек. На старом кладбище Котовска в братской могиле захоронены 29 из них.
Авторы: