Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовские ученые-растениеводы изучают более ста новых сортов зерновых для использования в регионе

Общество
Фото:

Специалисты Екатерининской опытной станции, расположенной в Никифоровском районе, вместе с коллегами из краснодарского Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко изучают новые сорта озимой пшеницы. Сейчас в работе более 100 сортов.
Исследования проводятся с 2019 года. А для получения объективных результатов по урожайности, устойчивости к болезням, адаптированности к климату необходимо проводить опыты в течение трех лет. Те образцы, которые покажут самый высокий урожай в тамбовских климатических условиях, будут рекомендованы для производства аграриям региона.
Подобные опыты на станции проводятся и с разными сортами такой перспективной культуры, как соя. Также здесь производят элитные семена озимой и яровой пшеницы, ярового ячменя, гороха.
Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что сегодня наука должна работать совместно с производством. Тамбовским сельхозтоваропроизводителям нужны перспективные сорта, которые будут давать хороший урожай в наших климатических условиях. Именно на это нацелена работа сотрудников Екатерининской опытной станции.
Отметим, что Екатерининская опытная станция является одним из 11 филиалов Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова - крупнейшего в России и старейшего в мире научного генетического банка растений
Авторы: