Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Мичуринске капитально отремонтируют крупнейшую школу города

Общество
Фото:

В Мичуринске начали капитальный ремонт крупнейшей школы города СОШ № 1. Подрядчики приступили к работам по комплексному обновлению здания на улице Советской. Школа №1 открылась еще в 1936 году. Само здание является выявленным объектом культурного наследия Тамбовской области, так что все работы будут проведены в соответствии с необходимыми требованиями. Разработанный проект капитального ремонта этого корпуса получил положительное заключение государственной экспертизы.
На сегодня продолжается полная замена коммуникаций, демонтаж старой кровли здания школы. Кроме того, подрядчик уже начал укрепление фундамента спортивного зала, это позволит привести в порядок пристройку, в которой располагается спортзал школы, сделав ее безопасной для эксплуатации.
Планируется заменить крышу, старые окна, все коммуникации. Проектом предусмотрены внутренние отделочные работы, в том числе ремонт классных комнат и кабинетов. После капитального ремонта в этом корпусе продолжат обучение около 700 ребят. Капремонт социально значимого объекта в Мичуринске взят на контроль главой города Максимом Харниковым.
«В 2020, благодаря поддержке главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина, нам удалось войти в федеральную программу по капитальному ремонту школ. Мы с особым вниманием следим за работами — корпус должен быть готов уже в этом году», - отмечает Максим Харников.
Предстанет в обновленном виде перед своими учениками и педагогами и другой корпус школы, расположенный на улице Красной, 134. На эти цели потратят порядка 74 миллионов рублей. После получения положительного заключения государственной экспертизы, в ходе электронного аукциона будет определен подрядчик. Завершить работы на этом объекте планируют в конце текущего года.
Капитальный ремонт проводится в рамках реализации государственной программы области «Развитие образования». На эти цели планируют потратить порядка 100 миллионов рублей. Большая часть средств - деньги федерального бюджета.
Авторы: