В этом году Тамбовская область вошла в ТОП-10 регионов России по экспорту кукурузы. По информации регионального управления сельского хозяйства, всего на начало июня экспорт зерновой культуры составил 11,3 миллиона долларов.
Тамбовская продукция востребована больше всего в Латвии и Финляндии. По данным на 1 июня 2021 года, только эти страны закупили у Тамбовщины кукурузы на 11 миллионов долларов США.
«Отметим, что зерно кукурузы область направляет на экспорт с 2016 года. Тогда Тамбовщина продала зерновой культуры в страны зарубежья на 2,23 миллиона долларов. А в прошлом году область практически не вывозила кукурузу за рубеж, продажи в 2020 году составили 0,46 миллиона долларов», - говорится в сообщении.
Напомним, что в структуре экспорта региона традиционно большая часть приходится на зерновые культуры.