Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбове почтили память Зои Космодемьянской

Общество
Фото:

Сегодня, 13 сентября, исполнилось 98 лет со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Памятные мероприятия проходят на родине героини в селе Осино-Гай и в областном центре. В Тамбове первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации региона Олег Иванов вместе с волонтерами возложил цветы к монументу Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.
Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны посмертно. Её имя стало символом героизма, мужества и патриотизма.
В Тамбовской области ежегодно отмечают и день рождения, и день памяти Зои Космодемьянской. В городах и районах области, образовательных и культурно-просветительных учреждениях проходят уроки истории, уроки мужества, квесты, викторины и другие мероприятия, семинары для патриотических клубов, циклы мероприятий в музейно-выставочном центре Тамбовской области, спортивные соревнования.
Справка: Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923, в селе Осино-Гай, Тамбовской губернии. Красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. 27 ноября Зоя Космодемьянская вместе с другими партизанами подожгла в селе Петрищеве (ныне Московская область) три дома, где квартировались немцы, сожгла вражеский узел связи. Зоя была схвачена фашистами, подверглась жестоким пыткам, но не выдала никакой информации на допросе. 29 ноября 1941 года в с. Петрищево ее казнили.
Авторы: