Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовчан приглашают присоединиться к патриотическому флешмобу «Зоя, ты в нашей памяти»

Общество
Фото:

С 23 по 29 ноября в Тамбовской области проходит патриотический флешмоб «Зоя, ты в нашей памяти», приурочен к 80-летней годовщине казни нашей героической землячке.
Стать участником флешмоба могут все желающие. Для этого нужно записать видео с чтением любого стихотворения, посвященного подвигу Зои Космодемьянской. А после опубликовать его на своей личной странице в социальных сетях, в группах и сообществах под хэштегом #зоятывнашейпамяти.
Организаторами флешмоба выступают управление образования и науки Тамбовской области совместно с Центром развития творчества детей и юношества – Региональным модельным центром дополнительного образования детей.
Зоя Космодемьянская родилась 8 сентября 1923 года в деревне Осино-Гай Тамбовской губернии. В октябре 1941 года она добровольно стала бойцом диверсионно-разведывательной части № 9903 штаба Западного фронта. 4 ноября Зоя с товарищами начала выполнять задания за линией фронта. В ходе очередной операции в тылу врага девушка была схвачена фашистами. Настоящего имени на допросе она так и не назвала, представившись Таней. 29 ноября 1941 года Зою Космодемьянскую повесили оккупанты. Перед смертью она призвала жителей села бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе.
Авторы: