Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Максим Егоров почтил память Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Общество
Фото: Фото Сергея Белокобыльского

Сегодня утром у монумента Зое Космодемьянской прошло памятное мероприятие, посвященное Дню Тамбовских героев и 80-й годовщине подвига Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. К подножию памятника возложил цветы врио главы администрации области Максим Егоров.
Зоя Космодемьянская родилась 8 сентября 1923 года в деревне Осино-Гай Тамбовской губернии. В октябре 1941 года она добровольно стала бойцом диверсионно-разведывательной части № 9903 штаба Западного фронта. Уже 4 ноября Зоя с товарищами начала выполнять задания за линией фронта. В ходе очередной операции в тылу врага девушка была схвачена фашистами. Настоящего имени на допросе она так и не назвала, представившись Таней. 29 ноября 1941 года Зою Космодемьянскую повесили оккупанты. Перед смертью она произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с нацистами, не бояться смерти в этой борьбе.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами Космодемьянской Зое Анатольевне, первой из женщин во время Великой Отечественной войны, было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Юбилею подвига Зои Космодемьянской посвящены уроки памяти, акции, выставки и другие мероприятия. Основные из них проходят сегодня очно в Тамбове и на родине Зои – в селе Осино-Гай Гавриловского района. Также в сети запущен онлайн-флешмоб «Зоя, ты в нашей памяти», к которому может присоединиться любой желающий. Для этого необходимо прочитать любое стихотворение, посвященное подвигу Зои Космодемьянской, записать его на видео и опубликовать ролик на личной странице в социальных сетях под хэштегом #зоятывнашейпамяти.
Авторы: