Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Жители Кирсановского района — участникам СВО: тамбовчане активно собирают гуманитарную помощь для нашей армии

Общество
Фото: Фото предоставлено Натальей Дарчик

Сын Светланы Родченковой из Кирсанова Егор был мобилизован в конце сентября. Долгие годы он был матери главной опорой, с легкостью справляясь со всей мужской работой по дому и сельскому подворью. Когда по соседству с Родченковыми больше года назад произошел пожар, от которого пострадало и их жилище, именно на молодого человека легли заботы по его восстановлению. Ремонт в доме идет и сейчас, а во дворе скопилось много стройматериалов, пострадавших от огня. Светлана обратилась в муниципальный штаб «Мы Вместе» с просьбой помочь убрать их с участка, и не ожидала, что все будет сделано уже на следующий день.
Оперативно и своевременно
«Мы откликнулись оперативно, а как иначе?» - говорит руководитель штаба Наталья Дарчик. - Светлана проживает в Кирсанове, а работает в районе, поэтому и обратилась к нам. Бросили клич по волонтерам. Ребята из Аграрно-промышленного колледжа, состоящие в отряде «Импульс», всегда откликаются, когда кому-то требуется помощь».
Так было и на этот раз. Узнав от представителей штаба о поступившей заявке, глава Уваровщинского сельсовета выделил машину с манипулятором, чтобы облегчить и ускорить процесс погрузки пострадавших от огня досок и бревен, когда-то бывших частью дома. Благодаря технике волонтеры за пару часов выполнили всю работу. Машине пришлось делать два рейса, чтобы вывести мусор со двора.
«Обычно студенты всегда интересуются, сколько по времени они будут заняты на объекте. И в этот раз тоже, конечно, спросили, - рассказывает Наталья Викторовна. - Но когда узнали, что помогают матери мобилизованного, то как-то сразу притихли. Пошел дождь, но все, как один, продолжали работать, пока не выполнили начатое. Молодцы, ребята!»
А Светлана Родченкова, что работала бок о бок со студентами и невольно наблюдала за ними, лишь украдкой смахивала набежавшие на глаза слезы. Она не ожидала, что помощь ей будет оказана настолько оперативно и очень благодарна волонтерам. И, судя по тому, в каком сейчас состоянии находится дом, она потребуется еще. Да, пламя, разбушевавшееся у соседей, не затронуло его, но пожарным расчетам пришлось пролить крышу, сильно накалившуюся под воздействием высоких температур. В результате часть потолков и перекрытий обрушилась, по дому начал гулять ветер. Впереди зима и его необходимо утеплить для начала хотя бы подручными средствами. Руководство местного лесхоза пошло представителям штаба навстречу и намерено выделить опилки. Волонтерам останется забрать их, доставить по адресу и застелить чердачное помещение.
«Пока что это единственная заявка, поступившая к нам от семьи мобилизованного, - отмечает Наталья Дарчик. - Но мы готовы оказать помощь всем, кто к нам обратится. Главное, чтобы местные жители не стеснялись говорить о тех проблемах, с которыми столкнулись и по тем или иным причинам не могут самостоятельно решить».
Всем муниципалитетом
Из-за спецоперации и частичной мобилизации, объявленной в нашей стране, районный штаб «Мы вместе» перепрофилировал свою деятельность. Появились куда более насущные потребности, чем коронавирус... Сейчас здесь ежедневно ведут сбор всего того, в чем нуждаются российские военнослужащие, находящиеся в зоне СВО.
Никто не остался равнодушным. Жители района уже отправили две машины, доверху заполненные гуманитарным грузом на передовую, и уже собирают третью. Помимо теплых вещей и предметов первой необходимости, это продукты питания и медикаменты.
«Каждый стремится помочь, невзирая на свое материальное положение, - рассказывает Наталья Дарчик. - Кто-то делает пожертвование, кто-то приносит дары огорода, кто-то - большую упаковку дистиллированной воды, теплое одеяло, предметы личной гигиены».
Первыми на призыв откликнулись жители села Соколово. За короткое время им удалось собрать большую партию медикаментов, овощей, бакалеи, одежды. Выделенной машины едва хватило, чтобы за раз перевести все это. Гуманитарный груз уже доставлен нашим военным. Об этом кирсановцы знают из первых уст: они получили веточку от них со словами благодарности и за сами ценные посылки, и за те письма и открытки, что адресовали им юные жители района.
Житель села Ленинское, занимающийся пчеловодством, передал 350 килограммов меда с пасеки, пояснив, что тот позволит не только укрепить иммунитет солдат, но и напомнит о доме, согреет в холода. Его примеру последовал коллега из поселка Полевой. Он привез в штаб 35 килограммов меда. «У нас был случай, что и банку меда люди приносили. Каждый хочет быть полезным в таком поистине «народном» деле», - отмечает руководитель районного штаба «Мы вместе». И в сам штаб, и на личные телефоны его членов, волонтеров регулярно поступают звонки от неравнодушных кирсановцев с одним вопросом: «какая помощь для армии сегодня актуальна»? Чтобы ускорить процесс комплектования гуманитарной помощи, в большинстве сельсоветов открылись негласные представительства районного штаба. Все, что собрано селянами, оперативно доставляется в головной штаб, а затем - в войска.
Вклад пенсионеров
Сотрудники Центра социальных услуг для населения города Кирсанова и Кирсановского района вместе с подопечными тоже подключились к акции одними из первых. Как рассказала директор учреждения Маргарита Рожнова, на собранные пожертвования для участников спецоперации были приобретены медикаменты, термобелье, балаклавы, тёплые пледы и одеяла. Пожилые люди активно участвовали своим рублем. Центр сотрудничает с тамбовским отделением «Боевого братства». Гуманитарная помощь поступает туда каждый четверг и сразу же направляется адресату. Помимо предметов первой необходимости кирсановские пенсионеры, находящиеся на социальном обслуживании, охотно передают военнослужащим консервацию собственного приготовления. Мария Байкулова из села Рамза вместе с землячками уже порадовали бойцов маринованными овощами, помидорами и огурцами. «Все домашние заготовки у нас в стекле. Чтобы не повредить банки в дороге, мы тщательно упаковываем их в бумагу и коробки», - поясняет Маргарита Рожнова.
А 82-летняя Светлана Загуменнова из Чутановки связала и передала соцработникам семнадцать пар теплых носков. В каждую из них она вложила небольшое, но трогательное письмо солдатам, и миниатюрную ламинированную икону, которая, считает пенсионерка, поможет защитить от пуль и снарядов. Светлана Дмитриевна намерена и дальше посвящать рукоделию часы досуга, чтобы быть хоть чем-то полезной участникам спецоперации. Ее односельчанка 69-летняя Мария Столярова тоже дополнила свой подарок — теплое одеяло - письмом солдату с пожеланиями Победы и скорейшего возвращения домой, которое подписала просто и незатейливо: «баба Маша».
Авторы: