Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В рахманиновской Ивановке построят современный туристический комплекс

Общество

Тамбовская область получит из федерального бюджета по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» 16 млн рублей на создание модульного отеля. Инвестиционный проект будет реализован в селе Ивановка Уваровского муниципального округа, где находится музей-заповедник С. В. Рахманинова. Сегодня это привлекательное для туристов место, где ежегодно проходят многочисленные мероприятия с участием гостей из различных регионов.

По проекту в Ивановке планируют создать туристический комплекс, состоящий из 12 модульных домов. В постройках расположатся гостиница, ресторан и административное здание. В домиках для приезжих будет всё необходимое для комфортного отдыха: санузел, кухня, терраса. Такие гостиничные номера органично впишутся в окружающий ландшафт и не нарушат живописных видов этой заповедной территории.

Строительство модульного отеля будет вестись на принципах софинансирования: не менее 50 процентов от стоимости проекта — это средства бизнеса, оставшуюся часть покроют за счёт субсидии. Инвестпроект в Ивановке реализует «Уваровский сахарный завод», который успешно прошёл конкурсный отбор в Минэкономразвития РФ.

Примечательно, что в заявке на получения субсидии собственник отеля сделал ставку на быстровозводимые домики местного производителя - АО «Тамак», расположенного в Тамбовском муниципальном округе.

«Такие инвестиционные проекты в рамках государственно-частного партнерства — успешное решение для создания объектов туристической инфраструктуры. Одна из главных задач регионального Правительства — развитие туристической отрасли. У Тамбовщины в этом — огромный потенциал. А деревня Ивановка может стать одним из центров туризма в нашей области, и мы должны сделать для этого всё необходимое», - отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Авторы: