Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Несовершеннолетние тамбовчане получили правовую помощь во время Всероссийской акции

Общество
Фото: Правительство Тамбовской области

Тамбовщина присоединилась к ежегодной акции «Всероссийский день правовой помощи детям». Главная задача акции — это повышение детской юридической грамотности. Ребята должны знать свои права и обязанности, а также способы их защиты. 

Во время акции в Тамбовской области было открыто более 200 консультационных пунктов. Они размещались в досуговых, детских дошкольных, образовательных и в воспитательных, а также в учебно-воспитательных учреждениях для детей оставшихся без попечения родителей. Также консультации проходили в органах ЗАГС, МФЦ, учреждениях здравоохранения, некоммерческих организациях и нотариальных конторах.

Более 1,8 тысяч несовершеннолетних и их законных представителей обратились за бесплатной юридической консультацией за всё время акции. В том числе проведено 900 массовых мероприятий по правовому просвещению. В них приняли участие более 25,6 тысяч человек. 

Каждый год акция проводится согласно решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ». Соорганизаторами акции в Тамбовском регионе выступают главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Уполномоченный по правам человека и ребёнка в Тамбовской области и Правительство Тамбовской области. 

Региональная власть оказала поддержку в проведении акции. А также она получила большой отклик у тамбовчан. Получилось привлечь внимание общественности к оказанию бесплатной юридической помощи. Создать условия для консультации о правах и способах защиты детей и их законных представителей. 

Авторы: