Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Литературный парк в Воронеже не обновят из-за нехватки денег в бюджете

Общество
Фото: мэрия Воронежа

Жители Воронежа и области очень ждали обновления Детского литературного парка в центре города. Однако в обозримом будущем реконструкция не состоится. Причина банальна.

– В связи с крайне ограниченными лимитами финансирования на благоустройство общественных территорий в 2025 году, денежные средства на разработку проектно-сметной документации и последующее выполнение работ по благоустройству на текущее время не выделены,

сказали корреспонденту интернет-издания «Обозреватель.врн» в пресс-службе городской администрации.

Парк у Дворца детей и молодёжи в центре Воронежа стал лидером народного голосования на право благоустройства в 2022 году. За его обновление высказались 35 тысяч воронежцев и почти вдвое больше жителей области. Всего – около ста тысяч человек!

Обновить литературный парк планировали в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» за счёт денег из федеральной, областной и городской казны. Работы предполагали начать в 2023 году. Тогда управа Центрального района заключила с проектной организацией «Севен Солар Студио» контракт на разработку концепции благоустройства парка, которая была рассчитана на единое пространство реконструированной Советской площади и территории возле Дворца детей. Предполагалось, что такая зона отдыха будет интересна и взрослым, и детям. Из городского бюджета на разработку документа выделили 597 тысяч рублей.

Однако масштабной реконструкции парка воронежцы так и не увидели. Горожане – как взрослые, так и подростки – ходят туда в основном лишь затем, чтобы выпить. Проектно-сметную документацию на обновление разрабатывать не стали, поэтому сейчас нельзя определить, сколько денег на него потребуется.

 

Авторы: